Как вырастить настурцию – настурция на балконе – когда высеивать настурцию

Озеленение балконов

Настурция

Настурция — Tropaeolum. Семейство капуциновых — Tropaeolaceae D S. В культуре распространены два вида — настурция большая (Т. majus L.) родом из Перу и настурция Лобба (Т. Lobbianum Neitch) из Колумбии. От нпх произошли многие сорта.

В озеленении балконов ценятся сорта настурции со стелющимися стеблями. Настурция большая — травянистое растение зачастую со стелющимися сочными побегами.

Листья щитовидные, крупные, создают большую вегетативную массу. Цветки неправильные, одиночные, простые или махровые, венчик желтый, оранжевый или красный. Цветет с июня до заморозков.

Настурция — тепло-, светолюбивое и скороспелое растение. Выращивают в различных климатических условиях. При культивировании ее следует избегать богатых органическими веществами почв. На них растения образуют много листьев в ущерб цветению.

Для нее пригодны легкие, богатые фосфором, достаточно увлажненные почвы. Настурция плохо переносит пересадку.

Цветение ее наступает достаточпо быстро после посева (на 40— 50 й день), поэтому семепа ее высевают в грунт цветочного ящика в апреле — начале мая. Растения, свешиваясь, закрывают балконный ящик, предохраняя почву от перегрева. Уход заключается в рыхлении, поливе и подкормке.