Анютины глазки на балконе – как вырастить виолу, анютины глазки – уход за виолой

Озеленение балконов

Виола, анютины глазки

Виола, анютины глазки,— Viola wittrochiana Gams. Семейство фиалковых — Violaceae Bartscli.

Виола является полиморфным родом, насчитывающим около 450 видов и многочисленные подвиды.

Среди ранних и краенвоцветущих культурных растений виола занимает одно из первых мест в озеленении.

Это многолетпее растение, однако культивируется как двух- или однолетнее.

Куст у виолы вначале вегетации компактный, затем становится раскидистым. Высота 15—30 см. Цветок обоеполый, одиночный, зигоморфный, с двойным околоцветником. Культурные формы виолы трехцветной отличаются крупными цветками диаметром 5—7 см, у отдельных сортов 10 см и больше, окраска их различная: от белой, кремовой, желтой до красной, синей и густо-фиолетовой. Зацветает виола рано весной как только сойдет с полей снег.

Цветет обильно до наступления жаркой погоды. В конце июня — в июле цветки ее теряют декоративность, поэтому виолу следует заменить однолетней культурой.

Виола — морозостойкое растение, предпочитает хорошо удобренные почвы, но не любит свежего навоза. На сухой, бедной питательными веществами почве лучшие крупноцветковые сорта мельчают. При легком затенении цветет значительно дольше, в полутени побеги вытягиваются.

Для озеленения балконов виолу выращивают рассадным способом. Цветущие растения можно иметь в течение всего года, так как виола легко поддается выгонке в горшках. Высевают семена в горшки или плошки. Всходы ее появляются на 6—14-й день после посева, зацветает на 55—70-й день после появления всходов.

Каждый цветок цветет 6—8 дней.

Уход заключается в своевременпом и регулярном поливе, подкормке и прополке сорняков.