Мульчирование и удобрения для красной смородины

Смородина и крыжовник

Мульчирование и удобрения для красной смородины

Красная смородина долго будет радовать вас своим здоровым видом и обильными урожаями, если не позволите сорнякам одолеть ее. А также время от времени необходимо вносить удобрения и не забывать проводить обрезку.

Рыхление и прополка. Сорняки не должны доминировать над красной смородиной. Их периодически удаляют вручную, так как применять гербициды на данной культуре не рекомендуется. Под кустом не должны расти не только сорняки, но и ничего другого; никакого газона, цветов или овощей. Рыхление почвы достаточно проводить примерно дважды в год: осенью или ранней весной (обычно после внесения удобрений) и после сбора всего урожая (в другое время его совмещают с прополкой).

Мульчирование почвы. Если почва прикрыта мульчирующим материалом, растения будут находится в более комфортных условиях, а сорняков вырастет меньше.

Полив. Красная смородина любит воду не так сильно, как черная. Тем не менее, она не кактус и во время засухи требует полива. Особенно тщательно следует позаботиться о самых молодых растениях. У взрослой красной смородины потребность во влаге особенно сильна во время роста ягод и побегов (июнь) и после сбора урожая, когда закладывается урожай следующего года (август-сентябрь). Если в это время случается засуха, то ягоды могут осыпаться до созревания и мельчать. К тому же нехватка влаги снижает урожай будущего года. Поэтому красную смородину поливают по мере необходимости. Чтобы определить, настала ли такая необходимость или нет, копните землю лопатой. Если почва на дне сухая, значит смородине нужен полив. Расход воды — 1,5—2 ведра на куст.

Питание подкормки для красной смородины. Дополнительное питание не требуется в первые 2 года, если при посадке яма была заправлена удобрениями. Затем, начиная с третьего года, рекомендуется ежегодно или через год вносить удобрения. Основную дозу добавляют осенью или ранней весной. Вносят вокруг каждого куста ежегодно по 4—5 кг перегноя или компоста, 20 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия (или 0,5 стакана золы) или двойное количество этих элементов через год.

Если в начале сезона рост кустов идет недостаточно активно, можно в почву под смородину внести рпнне- летнюю (до начала июня) корневую подкормку. В качестве нее применяют разведенный водой навоз (1:8), или птичий помет (1: 10), или настой травы. Расходуют 1,5— 2 ведра на куст, после чего присыпают почвой. Можно вместо жидкой подкормки использовать сухое комплексное удобрение (по инструкции на пакетике).

Если на красной смородине появились признаки болезненного недостатка элементов питания, значит, растениям нужна некорневая подкормка.

Защита от заморозков. Красная смородина страдает от заморозков не так часто, как черная, но такое тоже случается. В ожидании ночного мороза можно вечером полить кусты водой и (или) поставить под ними ведра (тазы) с водой. Некоторые садоводы набрасывают на кусты ткань, газеты, пленку или другой подручный материал. В любом случае красную смородину лу^ше не размещать в замкнутых понижениях, там, где застаивается холод.

Подпорки. Обычно кусты красной смородины не столь раскидисты, как черной, и их ветви редко ложатся на землю. И все-таки, на небольших участках ветви могут мешать работам в саду, и тогда под них подставляют подпорки.

Обрезка. По мере необходимости обязательно проводят санитарную обрезку, потому что без нее в кустах начнет собираться инфекция. Санитарная обрезка проводится в любое время года. При этом убирают все больные или поврежденные вредителями, сломанные и слабые ветви. Вырезают у основания также все ветеи старше 8 лет.

Формируюгцая обрезка проводится поздней осенью или очень ранней весной, до распускания почек. На следующий год после посадки из всех прикорневых, то есть выросших в этом году из земли побегов, оставляют 4— 5 удачно расположенных, не мешающих друг другу и развитых, а остальные вырезают на уровне почвы. В последующие годы оставляют по 3—4 крепких прикорневых побега. Ветви старше 5—6 лет (в том случае, если у них не плодоносила верхняя часть) укорачивают до сильного бокового разветвления. Если такого прироста нет, вырезают всю ветвь.

Срок жизни в культуре. Красная смородина живет в саду дольше, чем черная — около 15 лет. По истечении этого срока следует подумать о посадке новых кустиков. Но можно выращивать красную смородину и дольше. Для этого в возрасте 8—10 лет ее придется омолодить: поздней осенью срезать всю надземную часть, за исключением нескольких молодых побегов, до уровня почвы. Одновременно следует внести полную дозу удобрений и тщательно обработать почву. После этого растения как бы родятся заново, правда, урожая на следующий год они не дадут.

У красной смородины есть все, чтобы отлично расти даже у занятых садоводов. Не будет никакого преступления, если занятым дачникам не сделать отдельные виды работ.

Правда ни под каким видом нельзя упрощать посадку.

Если вы не пожалеете средств и времени на мульчирование, то сократятся прополки и поливы.

Прополку можно сделать и на скорую руку: при помощи тяпки и без выноса с участка подрубленной травы.

Питание растений тоже можно приспособить под свой режим. Для этого основное удобрение вносят через год в двойной дозе, а для подкормок используют не растворы, а удобное сухое удобрение.

Подпорки для красной смородины можно и вовсе не делать.

Обрезку тоже можно с>щественно сократить. Правда, санитарную обрезку следует делать в обязательном порядке, чтобы вовремя избавляться от инфекции на посадках. А вот формирующую обрезку можно не выполнять. Правда, за это придется заплатить определенную цену: урожай ягод несколько снизится, они станут мельче, а загущенные кусты менее удобными для ухода. Допустим промежуточный вариант: делать формирующую обрезку не ежегодно, а как получится, например, один раз в 2—3 года.