Удобрения для крыжовника обрезка кустов

Смородина и крыжовник

Удобрения для крыжовника

Уход ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ

Можно ли назвать крыжовник капризной культурой? Вряд ли. Растения эти весьма выносливы и живучи. Но в некоторые моменты к ним нужен подход, который, впрочем, совсем не труден. В первые годы жизни некоторые сорта крыжовника могут расти не так быстро, как смородина, и это нормально.

Рыхление и прополка. Только на рыхлой чистой почве крыжовник покажет все, на что он способен. И наоборот: заросший бурьяном, куст будет жалок и непохож сам на себя. Поэтому с сорняками по мере необходимости борются. Их выдергивают или подрубают, так как применять гербициды на крыжовнике не рекомендуется. Под кустами не должно расти ничего. Никакие газонные травы или цветы в посадках не допускаются.

Почва обычно хорошо разрыхляется в процессе прополки. Дополнительные рыхления проводят ранней весной, после сбора урожая и поздней осенью.

Мульчирование почвы. Если грунт под кустами покрыт торфом или перегноем, то необходимость в прополках да и поливах возникнет намного реже. Крыжовник как никакой другой ягодник любит расти на замульчированной почве.

Полив. Хотя крыжовник относят к засухоустойчивым культурам, долгая сушь причинит ему немалые страдания и снизит урожай не только текущего года, но и последующих двух лет. Особенно чувствительны к недостатку влаги молодые, недавно посаженные растения и взрослые кусты в период налива ягод. Поэтому по мере необходимости проводят обильный полив. На взрослые кусты расходуют 3—5 ведер воды, на молодые — 1—2. Крыжовник имеет довольно глубокие корни и поэтому хорошо реагирует на позднеосенний полив.

Питание. Щедрое (но не избыточное) питание — путь к большим урожаям. Если при посадке яма была заправлена рекомендуемыми удобрениями, то в первый год после посадки в почву ничего не вносят. Затем потребуется ежегодная весенняя (до распускания почек) подкормка: на молодых растениях 15 г аммиачной селитры на 1 м2, на плодоносящих — 20—25 г на 1 м2 . Удобрения равномерно рассеивают по влажной почве и неглубоко заделывают в нее. Можно использовать не минеральные удобрения, а разведенный водой навоз (1:8) или птичий помет (1: 10). Поливают, расходуя 1,5—2 ведра на куст по канавкам, которые затем сразу заравнивают.

Органические, фосфорные и калийные удобрения добавляют с третьего года после посадки: осенью или ранней весной. В первый раз под неглубокую перекопку вносят по 6 кг органических удобрений, по 20 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия (0,5 стакана золы) на 1 м2. В последующем допустимо добавлять основное питание не ежегодно, а один раз в 2—3 года, причем виды удобрений можно чередовать по годам. Для кустов старше четырех лет дозы увеличивают: дают 6 кг органики, 30 г суперфосфата и 40 г сернокислого калия на 1 м2.

Защита от заморозков. Крыжовник, который растет не в низине, где холод застаивается, меньше и реже страдает от заморозков. Если обещают заморозки, можно накануне вечером для профилактики смочить кусты и почву или поставить рядом с ними емкости с водой, Некоторые садоводы набрасывают на кусты пленку или другой материал, который днем нужно обязательно снимать.

Обрезка. Санитарная обрезка крыжовника должна проводится обязательно, чтобы избавиться от всех лишних и несущих инфекцию ветвей. Делать се следует по мере обнаружения подлежащих удалению частей куста. Вырезают всс слабые, поврежденные болезнями и вредителями, сломанные, переплетенные, лежащие на земле ветви.

Формирующая обрезка кустов крыжовника проводится поздней осенью или очень ранней весной, до распускания почек. Через год после посадки из всех появившихся в этом сезоне нулевых (то есть растущих из почвы) побегов оставляют 3—5 развитых и удачно расположенных, а остальные вырезают на уровне почвы. В последующие годы оставляют по 3—4 хороших прикорневых побега. Удаляют также старые ветви старше 6 лет со слабыми приростами и плохим урожаем. Если на старой ветви есть мощные приросты, то ее срезают не полностью, а только слабую часть над ближайшим мощным ответвлением.

Подготовка к зиме. Требуется только в холодных регионах; на Севере, на Урале, в Сибири и т.д. Поздней осенью все ветви крыжовника пригибают к земле и так фиксируют.

Срок жизни в культуре. Крыжовник при полноценном уходе может оказаться долгожителем и остаться в саду на многие десятилетия. Но при отсутствии ухода он вряд ли проживет дольше 26 лет. Крыжовник хорошо переносит омолаживающую обрезку: примерно в возрасте 8—10 лет поздней осенью на уровне почвы срезают все ветви, кроме крепких нулевых побегов, почву хорошо удобряют и рыхлят.

Крыжовник умеет приспосабливаться к различным условиям. Даже минимальный уход он воспринимает с благодарностью. Если у вас нет возможности холить и лелеять его по всем правилам, крыжовник все равно вырастет. 11равда, от не слишком ухоженных растений не дождетесь рекордов урожая или крупноплодности, но все равно отдача окупит все ваши усилия.

На чем можно экономить время?

Только не на посадке. И не на мульчировании, которое крыжовник очень любит и которое сократит прополки и поливы.

А вот прополку можно делать наскоро, не унося срубленные сорняки.

Питание тоже не доставит хлопот, если основное удобрение вносить 1 раз в 3 года, а весеннюю подкормку проводить с помощью удобного сухого удобрения.

Без обрезки крыжовник тоже не пропадет. Правда, санитарную обрезку все равно придется делать, чтобы не превращать кусты в резервуары болезней и вредителей. А вот формирующую обрезку допустимо игнорировать (другой вопрос, что даром это не пройдет: понизится урожай и размер ягод, а загущенные кусты превратятся в колючие заросли). Вообще крыжовник лучше перенесет не полную заброшенность ухода за ним, а промежуточное состояние. Например, можно выполнять формирующую обрезку не ежегодно, на хотя бы 1 раз в 3 года.