Выращивание в прудах осетровых рыб, сомов, щук

Выращивание рыб в водоемах

Выращивание в прудах осетровых рыб, сомов, щук

Выращивание осетровых рыб

Возможность выращивания осетровых рыб рядом с домом представляет особый интерес. Для товарного выращивания наиболее широко используют следующие виды и гибридные формы: ленского и русского осетров, белугу, стерлядь, бестера (гибрида белуги и стерляди), веслоноса. Выращивают осетровых в прудах, садках и бассейнах. Наиболее быстро растут белуга, бестер, веслонос ( 8). Осетровые бен- тосоядные рыбы и только веслонос питаются зоопланктоном.

Для интенсивного выращивания осетровых подходят небольшие по площади пруды. Глубина их должна быть 2—2,5 м, а в южных районах — до 3 м. Откосы дамб следует хорошо утрамбовать. Пруды должны быть проточными. Водообмен в пруду должен быть равен 4—5 сут. Оптимальная температура для выращивания 20—25 °С. Плотность посадки в пруды годовиков 10—20 экз/10 м2, двухгодовиков — 5—10 экз/м2.

Выращивание канального сома

Ценность канального сома определяется хорошим ростом, эффективной оплатой корма, способностью приспосабливаться к различным условиям содержания и высокими гастрономическими качествами.

Оптимальная температура воды для его выращивания 25—30 °С.

Сеголетков канального сома выращивают в небольших по площади прудах, в которые вносят органические удобрения из расчета 1 кг/м2. Пруды наполняют водой за 5—7 сут до посадки личинок. Плотность посадки личинок должна составлять 5—8 экз/м2. Средняя масса сеголетков равна 15—20 г. Как правило, их выращивают в монокультуре.

При выращивании молоди канального сома особое внимание следует обращать на кормление. В начальный период корма задают в небольшом объеме по поедаемости, а затем из расчета 5—6 % массы рыбы. Для двухлетков канального сома больше подходят небольшие по площади пруды с хорошо спланированным ложем. В кормах должно содержаться много белка, главным образом животного происхождения.

Плотность посадки годовиков 5 экз/м2. К осени рыбы, как правило,  достигают

массы 500 г. При неблагоприятных погодных условиях и использовании мелкого посадочного материала часть двухлетков может иметь небольшую массу. В таких случаях целесообразно их оставить на следующий год. Плотность посадки двухгодовиков массой 100—150 г может составлять 2 экз/м2. К осени трехлетки достигают массы 800—1000 г.

Товарных двухлетков канального сома можно выращивать в поликультуре с белым и пестрым толстолобиками, а также большеротым буффало.

Для выращивания канального сома можно использовать садки и бассейны.

Рекомендуемая площадь садка 16—24 м2, ячея дели 14— 20 мм. Плотность посадки годовиков 350 экз/м2.

При продолжительности выращивания около о мес двухлетки достигают массы

400 г. Выживаемость составляет 80 %, выход продукции — 90—120 кг/м2.

Выращивание европейского сома. Сом — жизнестойкая рыба, хорошо переносящая пересадки, что упрощает ее выращивание. Молодь выращивают при плотности посадки около 20 экз/м2. Сеголетки достигают массы 25—30 г. Плотность посадки годовиков должна составлять 1 экз/10 м2. В конце сезона сом достигает массы 1 кг.

Европейского сома можно выращивать совместно с карпом, что значительно повышает рыбопродуктивность прудов.

Выращивание щуки

Ценность щуки заключается не только в том, что у нее вкусное нежирное мясо, но и в том, что она, являясь биологическим  мелиоратором, повышает рыбопродуктивность прудов. Щук можно выращивать совместно с карпом, карасем и другими рыбами.

В прудах, богатых кормами, плотность посадки мальков может быть 2 экз/100 м2. Там, где корма недостаточно, плотность посадки должна быть уменьшена.

Очень эффективен метод совместного выращивания годовиков карпа и мальков щуки.

Выращивание буффало

Для выращивания буффало, теплолюбивой рыбы, наиболее благоприятны V—VI зоны рыбоводства. Требования к условиям содержания, в том числе гидрохимическому режиму, при выращивании буффало  те же, что и для растительноядных рыб.

Для нормального роста и развития молоди и столовой рыбы необходимо поддерживать хорошую кормовую базу. Выращивание буффало можно проводить как в моно-, так и поликультуре. При плотности посадки личинок 3 экз/м2 сеголетки к концу сезона достигают массы 25—60 г. При выращивании сеголетков в поликультуре лучше всего растут и имеют более высокую массу сеголетки большеротого буффало, хуже — малоротого.

Средняя масса двухлетков большеротого буффало при выращивании с плотностью посадки 5—7 экз/100 м2 составляет 450—600 г. Целесообразно использовать большеротого буффало для совместного выращивания с карпом и гибридом белого и пестрого толстолобиков, при этом плотность посадки буффало должна быть 6—10 экз/100 м2.

Технология разведения и выращивания рыбы