Вредители хвойных растений – клещи, тля на сосне, туе и можжевельнике

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

Вредители хвойных растений

Выращивание хвойных растений только набирает силу и вызывает множество неясных проблем. Очень часто задают вопрос о болезнях хвойников и способах лечения. Поэтому на ДВУХ основные проблемах — вредители и болезни

Одним из факторов, зачастую приводящим к гибели растений, являет ся наличие вредителей. Они повреждают растение, в резуль тате чего нарушается физиологический процесс, задерживаются рост и развитие, снижается или теряется декоративность, отмирают отдельные ветки и даже наступает гибель. Чтобы этого не допустить, надо приобретать здоровый материал.

Нельзя брать повядшее, с нарушенной окраской хвои растение. При покупке надо внимательно осмотреть кору растения на предмет повреждений и наличия вредителей Особое внимание надо обращать на состояние хвои.

Вторым правилом профилактики растений является соблюдение агротехники выращивания хвойных растений. Это означает правильный подбор почвы, кислотности, регулярное рыхление и прополка. Сюда же относится внесение удобрений, что способствует улучшению роста и корневой системы, повышению засухо- и зимостойкости растений.

Основными вредителями можжевельника являются:

Можжевельниковая побеговая моль. Основной урон наносит гусеница, выедающая внутренние ткани побегов.

Для уничтожения необходимо проводить опрыскивание водным раствором хлорофоса или карбофоса — 0,2 %, собирать гнезда моли.

Можжевельниковая щитовка поражает не только можжевельник, но и кипарисовик, тис и тую. Мелкие, размером 1—1,5 мм насекомые с округлыми и продолговатыми щитками и бледно-желтыми маленькими личиночными шкурками на хвое и шишках высасывают сок из коры, что приводит к отмиранию коры, усыха- нию И искривлению побегов, сокращению годичного прироста.

Для уничтожения надо опрыскивать личинки водным раствором хлорофоса 0,2 % с добавлением 30 г карбофоса.

Можжевельниковый игловой клещик поражает хвою, хвоинки на концах побегов увеличены.

Для уничтожения проводят опрыскивание водной эмульсией ротора 0,2 % весной.

Можжевельниковая тля на молодых побегах при массовом появлении высасывают сок, что приводит к ослаблению, задержке роста растения, искривлению и скручиванию побегов.

Для уничтожения надо весной опрыскивать водной эмульсией ротора 0,2 % (2 г на 1 л воды)

Можжевельниковый пилильщик. Зеленая гусеница с темными полосками и бурой головкой выедает внутренние ткани побегов и хвои.

Для уничтожения применяют опрыскивание водным раствором хлорофоса 0,2 %.

Основными вредителями туи являются:

Туевая тля — серо-коричневая, покрытая серебристо-белой восковой пылью, размещается на нижней стороне побегов, где высасывает сок. Хвоя желтеет и опадает.

Для уничтожения проводят опрыскивание карбофосом или ротором, при необходимости его повторяют.

Туевая ложнощитовка — около 3 мм, шаровидная, желто-коричневая. При обильном размножении наносит большой вред декоративности растений.

Для уничтожения проводят опрыскивание до распускания почек препаратами ДНОК, а в летний период во время массового размножения (конец июня — начало июля) — рогором, карбофосом, хлорофосом.

Основными вредителями ели и пихты являются:

Елово-пихтовый хермес — снежно белый, опушенный, находится на нижней стороне хвои. Личинки бурые или желтовато-зеленые, также находится на хвое.

Для уничтожения опрыскивают весной ротором или антио.

Обыкновенный еловый пилильщик — травянисто-зеленая гусеница, повреждает хвою на молодых побегах. Повреждения напоминают обожженный побег.

Для уничтожения проводят опрыскивание хлорофосом по гусеницам.

Основными вредителями сосны являются:

Сосновый хермес. Тля около 1 мм, темно-красная под белым опушением на коре молодых побегов. В результате повреждений хвоя светлеет и укорачивается.

Для уничтожение опрыскивают в период массового выхода личинок из яиц ровикуртом 0,15 % или более эффективным актелликом.

Тля сосновая — продолговато-яйцевидная, сильноволосистая, сероватая, собирается рядами на хвое.

Для уничтожения применяют опрыскивание весной карбофосом. При необходимости опрыскивание повторяют через 10—12 дней.

Обыкновенная сосновая щитовка — щиток слабо расширен в задней части, сероватого цвета, 1,5-2 мм длиной. Находится на хвое, что приводит к ее опаданию, нередко пропадают ветки и само растение.

Для уничтожения проводят опрыскивание до распускания почек препаратами ДНОК, смесью препарата № 30 4 % и ДНОК 0,5 %. Летом проводят обработку метилнитрофо- -сом с добавлением карбофоса.

Сосновый подкорный клоп — коричневый, со сплющенным телом, повреждает хвою, которая бледнеет, прирост сокращается, вершины сохнут.

Для уничтожения проводят опрыскивание ранней весной подстилки под деревом эмульсией гамма- изомера ГХЦГ. В период появления личинок опрыскивают раствором хлорофоса 1 %.