Медаль За оборону Советского Заполярья - фото, кого награждали

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

Военные медали Великой Отечественной Войны

Медаль «За оборону Советского Заполярья»

Медаль «За оборону Заполярья» учреждена по ходатайству НКО СССР Указом През. ВС СССР от 5 декабря 1944 г., утверждены Положение, образец и описание медали (Ведомости ВС СССР, 1944 г., No 64).

В Положении о медали говорится: «1. Медалью «За оборону Советского Заполярья» награждаются все участники обороны Заполярья — военнослужащие Красной Армии, ВМФ и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. 2. Вручение медалей производится от имени През. ВС СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Заполярья, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений и Мурманскими областным и городским Советами депутатов трудящихся.» Согласно Положения, вручение медали производилось: военнослужащим и вольнонаемным частей, соединений и учреждений Красной Армии, ВМФ и войск НКВД, фактически участвовавшим в обороне Заполярья не менее 6 месяцев, либо участвовавшим в операциях с 20 сентября по 1 ноября 1944 г., независимо от времени пребывания в частях и соединениях; лицам гражданского населения, непосредственно участвовавшим в обороне Заполярья не менее 6 месяцев: участвовавшим в строительстве оборонительных рубежей и сооружений, ПВО городов, работавшим в оборонной промышленности Советского Заполярья, снабжавшей советские войска вооружением, боеприпасами, обмундированием и др. Периодом обороны Советского Заполярья считается июнь 1941 г. — ноябрь 1944 г..

Участникам обороны Заполярья — военнослужащим или гражданским лицам, раненным в период обороны или награжденным орденами и медалями СССР за оборону Советского Заполярья медаль вручалась независимо от срока участия в обороне.

На Крайнем Севере оборонительные бои начались 29 июня 1941 г., когда на мурманском направлении началось наступление немецкой армии «Норвегия», поддерживаемое финскими войсками. К середине июля 1941 г. вражеские войска в нескольких местах углубились на 25 — 30 км на советскую территорию, после чего были остановлены. В тяжелых климатических условиях советские войска, поддерживаемые Северным флотом, партизанами до начала контрнаступления 7 октября 1944 г. держали оборону.

Медалью «За оборону Советского Заполярья» награждено свыше 350 тыс. человек.

Медаль круглая диаметром 32 мм, толщиной 2,5 мм , латунная. На лицевой стороне медали погрудное изображение бойца в полушубке и шапке-ушанке с автоматом, слева от него — очертания боевого корабля. В верхней части медали — силуэты самолетов, в нижней — изображение танков. По окружности медали надпись в рамке «ЗА ОБОРОНУ СОВЕТСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ», внизу рамки лента с пятиконечной звездочкой на ней. На оборотной стороне медали надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ» в три строки, над ней — серп и молот. Все надписи и изображения выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодкой, покрытой шелковой муаровой лентой голубого цвета шириной 24 мм. Посредине ленты зеленая полоса шириной 6 мм. Края ленты и зеленой полосы окаймлены узкими белыми полосками. Медаль имеет разновидности ушка: паяное и цельноштампованные — сточеное и округлое