Медаль За взятие Будапешта - фото, кого награждали

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

Медали СССР

Медаль «За взятие Будапешта»

Медаль За взятие Будапешта

Медаль «За взятие Будапешта» учреждена но ходатайству НКО СССР Указом През. ВС СССР от 9 июня : 1945 г., утверждены ее Положение, образец и описание (Ведомости ВС СССР 1945 г., N° 34). В Положение о медали были внесены изменения Указом През. ВС СССР от 18 июля 1980 г. Положение о порядке вручения медали «За взятие Будапешта» утверждено Секретариатом През. ВС СССР от I 31 августа 1945 г.

Согласно Положений медалью награждались: военнослужащие частей, соеди- i нений и учреждений С А, МВФ, НКВД, НКГБ (по Перечням Генштаба С А, Главного морского штаба, НКВД, НКГБ), непосредственно участвовавшие в героическом штурме и взятии Будапешта в период 20 декабря 1944 г. — 15 февраля 1945 г.; организаторы и руководители боевых операций по окружению будапештской группировки вражеских войск и взятию Будапешта. Вручение медали от имени Президиума ВС СССР производилось на основании приказов командиров частей, соединений и начальников учреждений (по соответствующим Перечням Генштаба СА, Главного морского штаба, НКВД, НКГБ) с приложением списков награжденных; ; лицам, выбывшим из войсковых частей, соединений и учреждений на основании справок, выданных командирами частей, соединений и учреждений (по тем же Перечням), или на основании других документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых операциях при взятии Будапешта.

Награжденным медалью «За взятие Будапешта» награда вручалась их командирами частей, соединений и начальниками учреждений, выбывшим из состава армии, флота, войск НКВД, НКГБ — военными комиссарами по месту жительства, а лицам, выбывшим из органов НКВД, НКГБ — соответствующими управлениями этих наркоматов на местах.

В начале Будапештской операции противник располагал значительными силами — 250 тыс.. солдат и офицеров, одна танковая и одна моторизованная фашистская дивизия, сам город был превращен в крепость, в нем было создано более 300 узлов сопротивления и опорных пунктов. После отклонения ультиматума о прекращении сопротивления части и соединения Советской Армии начали бои но овладению городом. В результате кровопролитных боев 13 февраля 1945 г. столица Венгрии — город Будапешт был взят. Около 80 частей и соединений, участвовавших в Будапештской операции были удостоены почетного наименования «Будапештские».

Медалью «За взятие Будапешта» было награждено более 360 тыс. человек.

Медаль круглая, диаметром 32 мм, толщиной 2,7 мм , латунная. На лицевой стороне медали: в центре надпись «ЗА ВЗЯТИЕ БУДАПЕШТА» в две строки, над надписью — пятиконечная звездочка, под надписью — серп и молот на двух скрещенных лавровых ветвях. Медаль с обеих сторон окаймлена бортиком, реже встречается вариант без бортика на реверсе. На оборотной стороне медали — дата взятия Будапешта «13 ФЕВРАЛЯ 1945» в три строки, над датой — пятиконечная звездочка. Все изображения и надписи на медали выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодкой, обтянутой оранжевой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посредине ленты — продольная голубая полоса шириной 8 мм. Медаль имеет разновидности ушка: паяное и цельноштампо- ванное