Медаль За взятие Кенигсберга - фото, кого награждали

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

Медали Советского Союза

Медаль «За взятие Кенигсберга»

Медаль За взятие Кенигсберга

Медаль «За взятие Кенигсберга» учреждена по ходатайству НКО СССР Указом През. ВС СССР от 9 июня 1945 г., утверждены Положение, образец и описание медали (Ведомости ВС СССР, 1945 г., Ко 34). Положение о медали впоследствии было изменено и дополнено Постановлением През. ВС СССР от 5 февраля 1951 г. и Указом от 18 июля 1980 г.. Положение о порядке вручения медали «За взятие Кенигсберга» утверждено Секретариатом През. ВС СССР от 31 августа 1945 г.

Согласно положений медаль от имени През. ВС СССР вручалась военнослужащим частей, соединений и учреждений СА, ВМФ, НКВД и НКГБ, непосредственно участвовавшим в героическом штурме и взятии Кенигсберга в период 23 января — 10 апреля 1945 г. Этой медалью награждались также организаторы и руководители боевой операции по взятию Кенигсберга. Вручение медали производилось на основании приказов командиров частей и начальников учреждений (по соответствующим Перечням генштаба СА. Главного морского штаба, НКВД, НКГБ) с приложением списков награжденных; выбывшим из состава армии — на основании справок, выданных командирами частей, соединений и начальниками учреждений (по тем же Перечням) или на основании других документов, подтверждавших непосредственное участие в боевых операциях при взятии Кенигсберга.

Военнослужащим медаль «За взятие Кенигсберга» и удостоверение к ней вручалась командирами частей, соединений и учреждений; выбывшим из состава армии, флота, войск НКВД и НКГБ — военными комиссарами по месту жительства награжденных, а лицам, выбывшим из органов НКВД и НКГБ — соответствующими управлениями этих наркоматов на местах.

Столица Восточной Пруссии — Кенигсберг был превращен немцами в мощный узел обороны. Гарнизон города включал в себя 5 дивизий и отдельные крепостные части, 170 самолетов прикрывали Кенигсберг с воздуха. Советские войска насчитывали свыше 137 тыс. человек, а по количеству и качеству боевой техники значительно превосходили вооружение противника. Бои до полного взятия города длились с б по 9 апреля 1945 г. За боевые подвиги при взятии Кенигсберга (с 1946 г. - город Калининград) 200 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, 80 частей и соединений получили почетное наименование «Кенигсбергские».

Медалью «За взятие Кенигсберга» награждено более 760 тыс. человек.

Медаль круглая диаметром 32 мм, толщиной 2,5 мм , латунная. На лицевой стороне медали: в центре надпись «ЗА ВЗЯТИЕ КЕНИГСБЕРГА» в три строки, над ней пятиконечная звездочка, внизу лавровая ветвь. Медаль окаймлена бортиком. На оборотной стороне медали дата взятия Кенигсберга «10 АПРЕЛЯ 1945» в три строки, над датой — пятиконечная звездочка. Все изображения и надписи выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Лента расцвечена чередующимися тремя черными и двумя зелеными продольными полосами, по краям окаймлена узенькими зелеными полосками. Медаль имеет разновидности ушка: паяное и цельноштампованные — П-образное, сточеное и округлое