Медаль За трудовую доблесть на треугольной колодке и на пятиугольной

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

Боевые и юбилейные медали СССР

Медаль «За трудовую доблесть»

Медаль За трудовую доблесть квадроколодка  Медаль За трудовую доблесть

Медаль «За трудовую доблесть» учреждена Указом През. ВС СССР от 27 декабря 1938 г. и утверждены Положение о медали, ее рисунок и описание (Ведомости ВС СССР, 1938 г., No 23). В последующем в описание медали было внесено изменение Указом През. ВС СССР от 19 июня 1943 г., а в Положение о медали — Указом от 16 декабря 1947 г.. Указом През. ВС СССР от 28 марта 1980 г. утверждено Положение о медали в новой редакции.

В первой редакции Положения говорится, что медалью «За трудовую доблесть» награждаются «...рабочие, колхозники, служащие, инженерно-технические и хозяйственные работники, работники транспорта, строительства, торговых и кооперативных организаций, культурных и научных учреждений, которые в своей самоотверженной трудовой деятельности являются передовыми борцами за социалистическое строительство, показывают образцы стахановского использования техники и дают высокие нормы производительности труда, двигают вперед развитие науки, техники и культуры». Последующими Указами была изменена редакция Положения о медали, расширен круг лиц, которые могли быть награждены медалью «За трудовую доблесть», допускалось награждение медалью и лиц, не являющихся гражданами СССР.

Первыми награжденными медалью «За трудовую доблесть» 17 января 1939 г. стали 22 работника одного из оборонных Московских заводов, о чем сообщала газета «Известия» тех лет. Указом През. ВС СССР от 23 декабря 1939 г. 277 человек, отличившихся на строительстве Большого Ферганского канала им. Сталина были отмечены этой наградой, а всего за период 1938— 1940 гг. медаль «За трудовую доблесть» получили около 8 тыс. человек. За годы Великой Отечественной войны было награждено около 50 тыс. человек; к началу 1981 г. произведено свыше 2 млн. награждений.

Медалью «За трудовую доблесть» было произведено около 2,3 млн. награждений.

Медаль круглая с обеих сторон окаймлена бортиком соответственно шириной 1 мм или 0,5 мм — в зависимости от разновидности: с паяным ушком — диаметром 35 мм, толщиной 2,6 мм; цельноштампо- ванная — диаметром 34 мм, толщиной 2,8 мм.

Медаль изготовлена из серебра СрМ925 общей массой с эмалью без колодочки 22,86 ± ± 1,42 г. На лицевой стороне медали в верхней части помещена покрытая красной эмалью пятиконечная звезда с серпом и молотом. Под звездой — надпись в две строки «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ» вдавленными буквами, покрытыми красной эмалью, под ней — рельефная надпись «СССР». На оборотной стороне медали помещена в две строки рельефная надпись «ТРУД В СССР — ДЕЛО ЧЕСТИ». Ниже на медали довоенного-военного периода выбивался знак «№» высотой 3 мм и штихелем вырезался номер награды (высота цифр около 2 мм). В послевоенные годы номер на медали не ставился. Медаль при помощи ушка и серебряного кольца соединена: I вариант — с треугольной серебряной или посеребренной металлической колодочкой размером: верхнее основание — 33 мм, высота 29 мм, покрытой красной муаровой лентой; II вариант — с пятиугольной колодкой обтянутой шелковой муаровой лентой серого цвета шириной 24 мм с красными полосками шириной 2 мм каждая вдоль краев ленты.

Медаль имеет также разновидности ушка: паяное и цельноштампо- ванные — П-образное, плоское и округлое.