Расчет продуктивности кормового севооборота

Полевое кормопроизводство

Расчет продуктивности кормового севооборота

Цель. Освоить методику расчета продуктивности севооборота по выходу кормовых единиц, переваримого протеина, обеспеченности кормовой единицы протеином, процента многолетних трав и промежуточных культур и коэффициента использования пашни в севообороте.

Материалы и оборудование. Справочники по оценке питательности кормов; рабочие тетради; настольные ЭВМ.

Вводные пояснения. Для выполнения работы используйте данные по колхозам района об урожайности зерновых, зернофуражных и кормовых культур. Определите, какой вид кормового севооборота имеется или следует иметь в хозяйстве. Уточните (усовершенствуйте) его схему и на основе планируемой на пятилетку урожайности определите продуктивность кормовых культур и севооборота, содержание протеина в граммах на кормовую единицу по культурам, полям и севообороту. Затем вычислите процент промежуточных культур и коэффициент использования пашни в севообороте.

Порядок выполнения. Продуктивность кормовых культур и севооборота в целом рассчитывают на основе запланированных урожайности сельскохозяйственных культур и выхода побочной продукции. По справочникам или на основе проведенного анализа определяют содержание в корме энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) и переваримого протеина.

При определении содержания кормовых единиц в корме учитывают вид поголовья. Затем рассчитывают содержание протеина в кормовой единице по каждой культуре, в среднем по полям (при получении 2—3 урожаев (укосов) или с учетом побочной продукции) и по севообороту. Следует также определить удельный вес в севообороте основных, промежуточных культур и отав однолетних трав, повторных укосов многолетних трав, побочной продукции. Кроме того, следует определить, сколько процентов пашни занимают в севообороте промежуточные посевы. Расчет производят по формуле

где Як — процент промежуточных культур в севообороте; Пп — количество полей с промежуточными культурами; Пс — количество полей севооборота.

В средней полосе при годовом количестве осадков 500— 600 мм и в южных районах при орошении процент промежуточных культур может достигнуть 40—60. В этом случае почти на всех полях, занятых однолетними кормовыми культурами, планируется получать 2—3 урожая в год.