Значок Пропагандисту книги

Знаки воинской доблести

Знак «Пропагандисту книги»

значок Пропагандисту книги

С учетом большой важности активной пропаганды и распространения книги среди военнослужащих в Вооруженных Силах СССР с 1961 года введен нагрудный знак «Пропагандисту книги», учрежденный Министром культуры СССР. Им награждаются те, кто принимает активное участие в работе советов содействия распространению книги, в организации книжных базаров, библиотечные работники и активис- ты-читатели, обеспечивающие систематическую наглядную и устную пропаганду литературы в гарнизоне или в воинской части, обслуживаемых данной библиотекой, а также сумевшие привлечь к чтению книг весь личный состав части (корабля) при условии посещения библиотеки читателем в среднем не менее 10— 12 раз в год.

Награждение знаком «Пропагандисту книги» производится один раз в год по подведению итогов работы общественных распространителей книги и библиотек и приурочивается к неделе распространения военной книги, проводимой в ознаменование годовщины Советской Армии и Военно-Морского Флота. Награжденному вручается также удостоверение.

Нагрудный знак «Пропагандисту книги» представляет собой изображение раскрытой книги, покрытое белой эмалью с золотистым окаймлением обреза переплета и раскрытой страницы. В левом верхнем углу знака — выпуклое золотистое изображение серпа и молота, в правом нижнем —лавровая ветвь. Знак при помощи ушка и кольца крепится к колодке, изготовленной в виде ленты и покрытой красной эмалью. На колодке сделана надпись: «Пропагандисту книги».

Одним из первых награжденных стал рядовой Ю. Столяров — выпускник Государственного библиотечного института, проходивший срочную службу в одном из подразделений связи. Отличник боевой и политической подготовки, комсомольский активист, он уделял большое внимание пропаганде книги среди своих товарищей, часто проводил интересные, содержательные беседы, обзоры новинок литературы, поступавшей в библиотеку части. Ныне Ю. Столяров — доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой Московского института культуры, один из ведущих специалистов в области библиографии.