советский Орден Александра Невского на подвесе колодке и закрутке - кому и за что вручали

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

НАГРАДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Орден Александра Невского

советский орден Александра Невского на закрутке

Орден Александра Невского на закрутке

орден Александра Невского на колодке подвесе

Первый вариант ордена Александра Невского на прямоугольной колодке подвесе

В конкурсе на рисунок этого ордена победил молодой архитектор И. С. Телятников.

Александр Невский привлекал его не только как крупный военный деятель, но и как представитель того далекого, почти былинного времени, которое не донесло до нас даже его портрета.

Поиски в библиотеках, посещение Исторического музея ни к чему не привели. Специалисты подтвердили, что рассчитывать на обнаружение прижизненного портрета великого полководца нельзя. Выход пришел неожиданно и был, вероятно, единственно верным. Художник использовал кадр из незадолго до того вышедшего на экраны фильма «Александр Невский», где в главной роли снялся выдающийся советский актер Николай Черкасов. Его профиль в этой роли и был воспроизведен на рисунке будущего ордена.

Медальон с портретным изображением Александра Невского находится в центре пятиконечной красной звезды, от которой отходят серебряные лучи; по краям — древние русские воинские атрибуты — скрещенные бердыши, меч, лук и колчан со стрелами.

Согласно статуту орденом награждались офицеры Красной Армии (от командира дивизии до командира взвода) за проявленную инициативу по выбору удачного момента для внезапного, смелого и успешного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск; за успешное выполнение боевого задания с уничтожением полностью или большей части превосходящих сил противника; за командование артиллерийским, танковым или авиационным подразделением, нанесшим тяжелый урон противнику.

Орденом Александра Невского № 1 был награжден 5 ноября 1942 года старший лейтенант И. Н. Рубан, командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады.

Орденом Александра Невского были награждены командир 37-го гвардейского ордена Кутузова артиллерийского полка Невский Николай Арсеньевич, а его однофамилец и тезка Николай Леонтьевич, командовавший 818-м артиллерийским полком, удостоен этой награды трижды, за что и получил прозвище «четырежды Невский».

Всего за годы войны орденом Александра Невского было произведено более 42 тысяч награждений советских воинов и около 70 иностранных генералов и офицеров. Более 1470 воинских частей и соединений получили право прикрепить этот орден к боевому знамени.