КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЭНДОМЕТРИОЗА

Валеология

История медицины

Медицина в зеркале истории

Биография жизни известных врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

В значательной мере клиническая картина зависит от локализации, длительности течения, сопутствующих заболеваний, психоэмоциональной характеристики больной (степень переносимости болей, отношение к возникающим нарушениям репродуктивной функции и др.). При наличии особенностей симптоматологии эндометриоза разных локализаций существуют клинические проявления, общие для всех видов данного заболевания.

1.         Характерно длительное, нередко прогрессирующее течение заболевания. Самопроизвольный регресс возможен в постмено- паузальном периоде.

2.         Наиболее постоянным симптомом являются боли, появляющиеся или резко усиливающиеся в предменструальные дни и во время менструации; при длительном и тяжелом течении эндометриоза болевые ощущения беспокоят и после ее окончания. Болевые ощущения нетипичны для эндометриоза влагалищной части шейки матки, иногда они не выражены при малых очагах эндометриоза брюшины малого таза.

3.         Наблюдается некоторое увеличение размеров пораженного органа (матка, яичник) или эстрагенитальных очагов эндометриоза накануне и во время менструации.

4.         Характерны нарушения менструальной функции, выражающиеся чаще всего в альгоменорее. При внутреннем и наружном эндометриозе наблюдаются и другие расстройства — менор- рагии, пред- и постменструальные кровяные выделения, нарушение ритма менструаций и др.

5.         Бесплодие — частый спутник внутреннего и наружного эндометриоза. Причины этой патологии различны: ановуляция, неполноценная секреторная фаза, спаечный процесс в малом тазу (периоофорит, нарушение проходимости маточных труб и др.), изменения в эндометрии и др. Бесплодие при эндометриозе объясняют также фагоцитозом сперматозоидов. Воспалительные изменения тазовой брюшины, особенно часто в позадиматочном пространстве, активизируют образование макрофагов, обладающих фагоцитарной способностью. Возможно, определенную роль в бесплодии при эндометриозе играют простагландины, секреция которых в тазовой брюшине возрастает благодаря воспалительной реакции в тканях, окружающих эндометриоидные имплантанты. Повышение уровня простагландинов способствует нарушению функци^ желтого тела (лютеолиз), увеличивает сократительную функцию маточных труб и матки. Все эти процессы отрицательно влияют на процессы овуляции и имплантации оплодотворенной яйцеклетки [Pittway D., Wentz А., 1984].

Среди классификаций наружного эндометриоза по степени распространенности наиболее употребляемой является классификация, предложенная A. Acosta и соавт. (1973).

«Малые» формы:

1)        единичные гетеротопии на тазовой брюшине;

2)        единичные гетеротопии на яичниках без наличия спаечных и рубцовых процессов.

Средней тяжести:

1)        гетеротопии на поверхности одного или обоих яичников с образованием мелких кист;

2)        наличие периовариального или перитубарного спаечного процесса нерезко выраженного;

3)        гетеротопии на брюшине прямокишечно-маточного пространства с рубцеванием и смещением матки, но без вовлечения в процесс толстого кишечника.

Тяжелая форма:

1)        эндометриоз одного или обоих яичников с образованием кист диаметром более 2 см;

2)        поражение яичников с выраженным периовариальным и/или перитубарным процессом;

3)        поражение маточных труб с деформацией, рубцеванием, нарушениями проходимости;

4)        поражение тазовой брюшины с облитерацией прямокишеч- но-маточного пространства;

5)        поражение крестцово-маточных связок и брюшины прямокишечно-маточного пространства с его облитерацией;

6) вовлечение в процесс мочевыводящих путей и/или кишечника.

Используется также классификация Американского общества фертильности (1979, 1985), оценивающая распространение и ин- вазивность эндометриоза в баллах.

Наряду с симптомами, присущими генитальному эндометрио- зу разных локализаций, каждая форма заболевания имеет более или менее выраженные особенности клинических проявлений.

СОДЕРЖАНИЕ:  Руководство для врачей по гинекологии

Зндометриоз, эндометриоидная гетеротопия

Клиническое течение эндометриоза зависит от его локализации.
Из экстрагенитальных форм эндометриоза наиболее часто встречаются эндометриоз пупка и послеоперационных рубцов передней брюшной стенки.