Лечение эрозий и псевдоэрозий

Валеология

История медицины

Медицина в зеркале истории

Биография жизни известных врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

Этой проблеме посвящены многочисленные исследования, результаты которых указывают или на преимущества, или недостаточную эффективность применяемых методов, в связи с чем способы лечения указанных заболеваний продолжают изучаться. Общепризнанными являются следующие правила [Бодяжина В. И., 1976]:

1)        врожденные эрозии подлежат наблюдению; в проведении лечения необходимости нет;

2)        лечение истинных эрозий и псевдоэрозий шейки матки проводится одновременно с заболеваниями, способствующими их возникновению (эндоцервицит, цервицит, кольпит, эндометрит, сальпингоофорит, эктропион, эндокринные нарушения и др.) или длительному течению псевдоэрозий;

3)        при воспалительной этиологии псевдоэрозии (эрозии) выясняется характер возбудителя и проводится курс лечения (по соответствующим показаниям) трихомоноза, хламидиоза, гонореи и других инфекций по правилам, принятым для терапии указанных заболеваний;

4)        истинную эрозию и псевдоэрозию с выраженной воспалительной реакцией в окружающих тканях рекомендуется лечить щадящими методами. К пораженной поверхности шейки бережно прикладывают тампоны, обильно пропитанные облепиховым или вазелиновым маслом, рыбьим жиром, эмульсиями, содержащими антибактериальные средства. Одновременно проводят лечение кольпита, эндоцервицита и других заболеваний с учетом возбудителя и стадии процесса;

5)        методы лечения, связанные с применением прижигающих средств (ляпис и др.), в связи с их малой эффективностью и отрицательным действием на окружающие ткани в настоящее время оставлены;

6)        рекомендуется использовать физиотерапию истинных эрозий: облучение шейки матки коротковолновыми УФ-лучами с помощью тубуса-локализатора (аппарат ОКУФ-5) или воздействия на шейку матки микроволнами сантиметрового диапазона (аппарат «Луч-2»). Физиотерапия при псевдоэрозиях (особенно с длительным течением) недостаточно эффективна. Однако имеются сообщения об успешном применении электрофореза цинка (К раз в неделю с -помощью специального внутришеечного электрода), коротковолновых УФ-лучей и микроволн сантиметрового диапазона.

В последние годы широко практикуется использование методов, суть которых сводится к деструкции патологических субстратов псевдоэрозии (цилиндрического эпителия, эрозионных желез, кист и др.), их отторжению и последующей регенерации поверхности бывшей псевдоэрозии за счет базального слоя неизмененного многослойного плоского эпителия и резервных клеток.

СОДЕРЖАНИЕ:  Руководство для врачей по гинекологии

Лечение цервицита

В хронической стадии применимы физиотерапевтические процедуры, особенно при сочетании эндоцервицита и/или цервицита с псевдоэрозией, эктропионом (см. «Эрозии и псевдоэрозии»).
криотерапию, лазертерапию обычно попутно с лечением псевдоэрозии.

Хирургические болезни. ПОВРЕЖДЕНИЯ ЧЕРЕПА, ГРУДИ...

области шейки -- трофические язвы, псевдоэрозии, лейкоплакии. Смещения матки. книзу предрасполагают к возникновению патологий в мочевой
способствующих развитию рака: эрозий шейки матки, ее Рубцовых изменений, эндоцервицитов и их своевременное лечение.

Эрозия шейки матки - причины и проявления эрозии шейки матки

Каковы основные методы лечения эрозии шейки матки? При истинной эрозии показана обработка шейки матки маслом облепихи, эмульсиями, содержащими антибиотики или сульфаниламидные препараты.

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (неспецифические...)

Проводят лечение эндоцервицнта, являющегося основной причиной возникновения эрозии. Применяют тампоны с рыбьим жиром, эмульсиями, содержащими сульфаниламиды и антибиотики, облепиховым маслом.