Определение гормонов и их метаболитов. радиоиммунологические анализы РИА

Определение гормонов и их метаболитов

Медицинская библиотека

Валеология

История медицины

Медицина в зеркале истории

Биография жизни известных врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

В последние годы достигнуты большие успехи в разработке и совершенствовании методов определения белковых и стероидных гормонов. Современные методы позволяют открывать тысячные и десятитысячные доли миллиграммов гормонов в исследуемых биологических жидкостях и тканях организма. Вместе с тем в гинекологической практике намечается определенная тенденция к уменьшению применения гормональных исследований в диагностических целях. Этот парадоксальный феномен объясняется следующими обстоятельствами:

1)        внедрение эндоскопических и ультразвуковых методов исследования, совершенствование рентгенологических методов позволяют получить объективно регистрируемые данные и значительно ускорить установление диагноза;

2)        современные методы определения белковых и стероидных гормонов в плазме очень дороги; для их определения необходимы специально оборудованные помещения и специальные диагностические наборы. При этом однократное определение гормонов не имеет большой диагностической ценности;

3) клиническая картина и гормональная характеристика большинства нарушений гормональной и репродуктивной функции яичников изучена, описана и достаточно хорошо известна.

В современной гинекологической клинике применяют радиоиммунологические анализы (РИА) для определения в плазме крови белковых (лютропин, фоллитропин, пролактин) и стероидных гормонов (экстрадиол, тестостерон, кортизол).

РИА представляет собой определение меченых радионуклидов гормонов in vitro. Он основан на законе действия масс, по которому определяемое вещество конкурирует со своим меченым аналогом (антигеном) за связывающие места антитела до достижения химического равновесия. Концентрация гормона в анализируемой жидкости (плазма крови) определяется сравнением степени уменьшения связывания меченого гормона с аналогичным действием известных количеств гормона, взятого в качестве стандарта. Концентрацию гормонов определяют с помощью коммерческих наборов, изготовляемых отечественными и зарубежными фирмами, укомплектованных меченым веществом, стандартом, связывающим и разделяющим компонентами строго по инструкциям, прилагаемым фирмой для каждого определения отдельно. Количественные данные определения одного и того же гормона, как белкового, так и стероидного, в зависимости от используемого набора несколько отличаются [Ткачева Г. А., Балаболкин М. И., Ларичева И. П., 1983].

Содержание гормонов и их метаболитов в моче в современной клинике определяется редко. Исключение составляют 17-КС и прегнандиол. 17-КС — метаболиты андрогенов, имеющих в молекуле кетонную группу при 17-м углеродном радикале. Надпочечник и яичник секретируют и выделяют одни и те же андрогены.

Помимо яичников и надпочечников, имеется и внегонадный — так называемый периферический — путь образования андрогенов в организме женщины. Важным местом метаболизма является жировая ткань. Основное количество тестостерона у женщины образуется внегонадно и источником его является слабый андро- ген андростендион [Logcope Ch., 1986].

В виде 17-КС выделяются дегидроэпиандростерон, его сульфат, андростендион и андростерон. Поэтому показатели определения 17-КС в моче не дают точного представления о количестве образования тестостерона в организме женщины. Исследования, касающиеся определения тестостерона в крови и моче и 17-КС в моче, не выявили четкой положительной корреляции между показателями. У здоровых женщин репродуктивного возраста показатели 17-КС (по различным методикам) колеблются от 6 до 12 мг/сут (10—15 мг/сут), или 20—41 мкмоль/л; показатели ДЭА составляют около 1 мг/сут (17,4—19,07 нмоль/л).

По выделению прегнандиола (метаболита прогестерона) судят о наличии или отсутствии овуляции. Максимальная продукция прогестерона и выделение его с мочой в виде прегнандиола совпадают с фазой расцвета желтого тела, т. е. на +6-й, + 8-й день менструального цикла. Точность определения прегнандиола для диагностики произошедшей овуляции составляет 68—75 %. Количественная экскреция прегнандиола в первую фазу цикла составляет до 0,7 мг/сут, или 0,94—2,5 нмоль/л; в середине второй фазы — 5—6 мг/сут, или 6,58—17,5 нмоль/л.

В гинекологической практике иногда вознйкает необходимость исследования глюкокортикоидной функции надпочечников. Для этого определяют содержание кортизола в плазме или (в настоящее время редко) 17-ОКС в моче. В виде 17-ОКС выделяются в основном кортизон и гидрокортизон, в незначительном количестве — метаболиты кортизола. 17-ОКС выделяются в сутки в количестве 11—28 мкмоль, или 4—10 мг.

СОДЕРЖАНИЕ:  Руководство для врачей по гинекологии

Диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы

Радиоиммунологический анализ позволяет прямо измерить содержание Т3, Т4, ТТГ.
• Поглощение гормонов смолами — широко используемый непрямой метод определения связывающих гормоны белков.

Методы исследования функций желез внутренней секреции.

Определение количественного содержания гормона.
К наиболее современным относятся методы радиоиммунологического определения концентрации гормонов в крови.

ПРИНЦИПЫ ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ. Все процессы...

В железах внутренней секреции иннервированы, как правило, только сосуды, а эндокринные клетки изменяют свою биосинтетическую и секреторную активность лишь под действием метаболитов, кофакторов и гормонов, причем не только гипофизарных.

Онкология и радиационная медицина. Общие вопросы онкологии

1. Общие вопросы онкологии. — Дайте определение предраковому состоянию.
Многие опухоли одновременно продуцируют несколько гормонов, что ведет к развитию разнообразных эндокринных синдромов.