Зерно меланозное. Почернение ядра проса меланоз

БИОХИМИЯ ЗЕРНА

§11. Зерно меланозное

Почернение ядра проса (меланоз) распространено во всех: прососеющих районах страны. В последние годы на хлебоприемные предприятия и в переработку поступает просо с содержанием меланозных зерен 1,3... 2,7%, а в отдельные годы — до 10,0%. Меланоз ухудшает качество семенного и продовольственного зерна. Литературные данные позволяют считать болезнь, результатом комплексной инфекции, вызываемой грибами Helminthosporium panici — milicei и бактериями Pseudomonas. panici и holci. Исследованиями ВНИИЗа получена разносторонняя характеристика зерна проса.

Меланозные ядра с пятнами различного цвета, формы и размеров, покрывающих их до 50... 60%, относят к зерновой примеси. К сорной примеси относят полностью испорченные ядра — меланозные, белесые с серовато-белым, рыхлым эндоспермом.

Существенное значение для развития меланоза имеет неплотная сомкнутость цветковых оболочек зерновки, способствующая проникновению микроорганизмов к ядру. Селекция проса на выведение сортов с плотно сомкнутыми цветковыми, оболочками может стать эффектным средством в защите этой культуры от меланоза. В зависимости от степени повреждения у меланозных зерен на 10... 35% меньше масса 1000 зерен, на 15... 65% меньше прочность. Для меланозных верен характерно повышенное содержание водорастворимых белков (первая цифра в неповрежденных, вторая — в поврежденных зернах) 7,1; 19,3% с одновременным уменьшением спиртораствори- мых белков 74,2; 62,1%. Меланозные зеряа обсеменены в 3... 3,5 раза больше, чем не поврежденные микроорганизмами с преобладанием грибов Aspergillus, Cladosporium и Alter - naria. Зерна, пораженные меланозом, более гигроскопичны (на 0,4... 1,5%), их критическая влажность 12... 13%, что на 0,5... 1,0% ниже зерен неповрежденных. Интенсивность дыхания возрастает при пораженности на 3...4%—в 2 раза и более раз. Режимы хранения должны быть разными для зерна, поврежденного до 3% и свыше 3%.

При неблагоприятных условиях хранения (влажность зерна, температура воздуха, исходное содержание меланозных зерен) содержание меланозных зерен возрастает. При содержании ме* ланозных зерен 0,5   3% сроки безопасного хранения сокращаются в 1,5.... 2 раза. Пораженное меланозом зерно при очистке и переработке отделяется недостаточно эффективно (на 40%). Крупа получается низкого качества, в основном II сорта с уменьшением общего выхода на 1,5   2,5%.

СОДЕРЖАНИЕ:  БИОХИМИЯ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ