Дактилогирозы

Болезни рыб

Раздел: Животноводство

Дактилогирозы

Дактилогирозы вызывают моногенеи рода Dactylogyrus, паразитирующие на жабрах рыб. Дактилогирусы обладают узкой специфичностью, паразитируя у определенных видов рыб.

Дактилогирусы — бесцветные, плоские, мелкие черви длиной менее 1—1,5 мм. На переднем конце тела расположены 4 пигментированных глазка, на заднем конце тела имеется прикрепительный диск, вооруженный 2 срединными и 14 краевыми хитиновыми крючьями. Между срединными крючьями находятся 1 или 2 соединительные пластинки. Дактилогирусы — гермафродиты. Форма и размеры крючьев, а также копулятив- ного органа являются систематическими признаками.

Развитие дактилогирусов прямое, без участия промежуточных хозяев. Половозрелые черви откладывают яйца, которые попадают на дно водоема, где приклеиваются к растениям, кам ням. Через некоторое время в зависимости от температуры воды из яйца вылупляется личинка, которая плавает с помощью ресничек. У личинки имеется 4 пигментных глазка, на заднем конце тела располагаются крючки.

Личинка, отыскивая хозяина, прикрепляется к нему, сбрасывает реснички, растет, развивается и превращается во взрослого гельминта.

У растительноядных рыб паразитируют специфические, свойственные только им виды дактилогирусов: у белого амура D. lamellatus, у белого толстолобика D. hypophthalmichthys и D. scrjabini, у пестрого толстолобика D. aristichthys ( 41). Эпизоотическое значение отмечено для D. lamellatus, который вызывает заболевание у молоди белого амура.

У карпа заболевание вызывают D. vastator и D. extensus, морфологически различающиеся строением срединных крючьев и копулятивного аппарата.

Однако в последнее время отмечается уменьшение количества вспышек этого заболевания и легкое течение его в прудовых хозяйствах. Это объясняется внедрением в практику поликультуры, т. е. совместного выращивания с карпом растительноядных рыб, не восприимчивых к дактилогирозу карпа, внедрением заводского метода получения потомства, систематическим проведением профилактических антипаразитарных ванн.

СОДЕРЖАНИЕ:  ИХТИОЛОГИЯ И РЫБОВОДСТВО. Болезни рыб