Рожь и тритикала. подготовка ржи и тритикале к сортовому помолу

Мука и крупа >>>

Технология муки, крупы и комбикормов

Раздел: Производство

§ 4. Технологический процесс подготовки ржи и тритикале к сортовому помолу

Существует три вида сортовых помолов ржи: одно- сортный в сеяную муку, односортный в обдирную муку и двухсортный в сеяную и обдирную муку; для тритикале установлен односортный помол в обдирную муку. Современные схемы подготовки ржи и тритикале к помолам строят с использованием машин Al-ЗШН-З. При подготовке ржи и тритикале применяют наиболее простой метод ГТО — холодное кондиционирование, причем только с однократным увлажнением и от- волаживанием зерна.

технологическая схема подготовки ржи к обдирному помолу с применением машин Al-ЗШН-З. Перед шелушением из массы зерна удаляют примеси в воздушно-ситовом сепараторе, камнеотделительной машине, триерах и магнитных сепараторах. Для того чтобы машины Al-ЗШН-З работали в одном режиме, необходимо их равномерно загружать. Поэтому над ними обязательно устанавливают накопительные бункера с распределительным шнеком. При переполнении бункеров избыток зерна возвращают на очистку.

На шелушение направляют сухое зерно. На некоторых мукомольных заводах зерно предварительно увлажняют на 0,5... 1,0 % и отволаживают в течение 1,5... ...2,0 ч. При этом плодовые оболочки зерна отслаиваются, что облегчает шелушение. Они имеют высокую влажность и нуждаются в подсушивании. Предварительное увлажнение зерна перед шелушением рекомендуется при двухсортном помоле ржи в сеяную и обдирную муку. После машин Al-ЗШН-З зерно поступает в сепаратор или аспиратор, затем на холодное кондиционирование. Для количественного контроля зерна в начале и конце процесса устанавливают автоматические весы. Магнитные сепараторы обязательны после каждого прохода через воздушно-ситовой сепаратор, в конце схемы подготовки и перед машинами Al-ЗШН-З.

В результате предварительного шелушения зерна снижается зольность муки, улучшается ее белизна, уменьшается расход электроэнергии на размол, появляется возможность сократить протяженность процесса размола, так как зерно без плодовых оболочек легче измельчается. Хорошо иллюстрируют эффективность шелушения графики, приведенные на рисунках XXV-4 и XXV-5, на которых сравнивается зольность обдирной муки, полученной при помоле исходной партии зерна ржи и после удаления оболочек в количестве 4 %. Качество муки из шелушеного зерна намного лучше, зольность ее ниже на 0,05...0,09 %, содержание клетчатки в обдирной муке уменьшается на 0,45...0,50 %, белизна улучшается на 10... 15 единиц прибора, а выход муки повышается. Существенно возрастают удельные нагрузки на вальцовые станки и рассевы, а расход электроэнергии на размол снижается. Так, если ее расход для нешелушеного зерна принять за 100 %, то при снятии 4 % оболочек он уменьшается до 80...85 %.

Если в массе зерна присутствуют проросшие зерна ржи, то при обработке в машине Al-ЗШН-З заметно снижается амилолитическая активность муки, обусловленная большим содержанием амилаз. Так, при снятии 4,3 % оболочек эта активность для обойной муки снизилась на 13 %, а для обдирной на 19 %. В результате качество хлеба заметно улучшилось. При обработке зерна в машине Al-ЗШН-З содержание сорной примеси снижается, причем полностью удаляется овсюг. В результате снятия плодовых оболочек и содержащейся на них пыли резко снижается содержание микроорганизмов на зерне.

При подготовке ржи к обойному помолу следует снимать в машине Al-ЗШН-З 2...3 % оболочек, а при подготовке .к сортовым помолам 3,5...5,0 %. Расходы по внедрению метода предварительного шелушения зерна окупаются в течение 2...3 месяцев.

Технологическая схема подготовки ржи к двухсортному помолу в сеяную и обдирную муку принципиально не отличается от рассмотренной, но перед поступлением в вальцовый станок зерно обязательно дополнительно увлажняют на 0,3...0,4 % и отволаживают 15...20 мин.

Опыт мелькомбината имени А. Д. Цюрупы показал, что выход сеяной муки при двухсортном помоле удалось повысить с 15 до 30...35 %, а зольность снизцть до 0,60...0,63 %.

Если в схеме подготовки отсутствуют машины Al-ЗШН-З, то зерно двукратно обрабатывают в обоечных машинах — перед и после ГТО. Изменяется и продолжительность отволаживания зерна ( XXV-5): оптимальная для шелушеного зерна 3...4 ч, а нешелушеного 6 ч.

СОДЕРЖАНИЕ:  Технология муки, крупы и комбикормов