Оленеводство Севера  >>>

ОЛЕНЕВОДСТВО

Раздел: Животноводство

Выводы

Комитет Севера считает, что избенное оленеводство насаждать среди туземного населения нашего округа возможно. Такое мнение сложилось у Комитета Севера по следующим соображениям. За последнее время, в связи с некоторой реорганизацией туземного хозяйства, появилась склонность к оседлости и замечается изменение и формы оленеводства; имеем избенное оленеводство, на что указывает применение некоторыми хозяйствами оленей для сельского хозяйства (возка дров, сена) и чисто домашних целей. Кроме того, мы имеем туземцев, перешедших на оседлость, но не имеющих оленей. Ведь лишь потому они не разводят оленей, что у них их нет; а если снабдить их оленями, то они будут их применять для хозяйственных целей, будут их приручать и, таким образом, эти хозяйства послужат рассадниками для насаж" дения „избенного оленеводства"; тоже самое можно до некоторой степени сказать и о полуоседлых хозяйствах. Снабжение их оленями нужно провести через Интегралсоюз, который, снабжая эти хозяйства, будет заключать условия с получившими оленью ссуду, что они обязаны не позже, чем через 7 лет, удвоить свое стадо. Снабжение туземцев должно быть произведено посредством выдачи оленей натурой, но не деньгами; расплата со стороны туземных хозяйств должна проводиться по возможности оленями, чтобы, таким образом, была возможность создать оленный фонд, для снабжения бедноты.

Комитет Севера считает необходимым премирование туземных хозяйств, установив 2 премии: одну для хозяйств, которые удвоят свое стадо ранее установленного срока, и одну

премию для тех, которые, кроме того, еще поставят свое оленье хозяйство на культурных началах.

Организацию питомника Комитет Севера считает безусловно необходимым, так как таковой мог бы служить рассадником избенного оленеводства, культурным рассадником и показателем, как нужно вести оленье хозяйство. К этой работе нужно будет привлечь ветеринарного врача, который изъявляет согласие оказывать содействие Комитету Севера в деле организации питомника и руководства его работой.

Комитет Севера обращается с просьбой к Комитету содействия малым народностям Северных окраин при Президиуме ВЦИК оказать содействие в отпуске кредитов Интег- ралсоюзу на покупку оленей.

СОДЕРЖАНИЕ:  И3БЕННОЕ ОЛЕНЕВОДСТВО И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ