Бор. бораты кальция, магния, натрия, колеманит, борацит, кернит

Геология и разведка месторождений полезных ископаемых

Бор

Потребителями бора являются все отрасли промышленности, сельское хозяйство и медицина. Особенно много бора использует стекольная и керамическая промышленность. Заслуживает внимания применение бора в металлургической, химической и электротехнической промышленности, в ракетной технике в качестве топлива и особенно в атомных реакторах как замедлителя ядерных реакций.

В настоящее время известен 91 борный минерал, из которых 63 приходится на долю боратов и 28 — на долю боросиликатов. Наиболее распространены бура и борная кислота. Большое практическое значение имеют бораты кальция, магния, натрия, колеманит, борацит, кернит. Постепенно приобретает значение гипогенный борат — людвнгит. Среди боросиликатов наиболее важны датолит и данбурит.

Промышленные типы месторождений бора.

1. Пластовые и пластообразные тела боратовых руд (с бурой, кернитом и другими минералами) в нулканогенно-осадочных толщах. Месторождения этого типа имеются в округе Крамер и других (США), в Тибете (Китай), а также в Аргентине, Боливии, Перу, Чили и Турции.

2. Пластообразные и линзообразные тела сплошных и вкрапленных боратов (преимущественно магнезиальных) среди каменных солей. Промышленное значение имеют обычно вторичные скопления, преимущественно в соляной шляпе (кепрок).

Широко проявляются пласто- и линзообразные тела датолию- данбуритовых или людвигит-магнетиговых руд с магнезиальными скарнами вблизи контактов осадочных и изверженных пород. Этот тип месторождений бора практически только вырисовывается.

Большое промышленное значение имеют соляные озера (Сёрлс и Оуэне в США) с растворенной в них бурой. Из оз. Сёрсл и месторождения Крамер добывается основная масса бора, составившая в 1960 г. около 300 тыс. т ВоО.

СОДЕРЖАНИЕ:  ПОИСКИ И РАЗВЕДКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ