растение сложноцветных Сафлора, или шафран красильный

САД И ОГОРОД >>>

САД И ОГОРОД БЕЗ «ХИМИИ»

Раздел: Приусадебное хозяйство

Семейство сложноцветных (Compositae)    Сафлора, или шафран красильный

Известно около 12000 видов сложноцветных, встречающихся во всех частях света: это, в основном, однолетние н многолетние растения, среди которых довольно мало видов деревьев. Немногие виды этого семейства (кроме хризантем, далнй и салатов) введены в культуру. Некоторые известны как сорняки, растущие по обочинам дорог: чертополох, посконник, вернония, золотарник, амброзня и осоты.

Среди культивируемых растений — циннии, астры, подсолнечник, космос, кореопсис, маргаритки, бархотцы, пиретрум н агератум.

Все онн имеют одно общее свойство: каждый цветок — это соцветие многих мелких цветков, собранных в головку в одной чаше, представляющих собой как бы букет в вазе. Это легко проследить на подсолнечнике, который имеет два типа цветов: по краям язычковые цветы с одним длинным лепестком, в центре — трубчатые цветы.

Сафлора, или шафран красильный (Carthamus tinctorius). Растение, выращиваемое в больших масштабах для пищевых целей нз-за масла, содержащегося в плодах, относится к семейству сложноцветных. Оно не имеет отношения к настоящему шафрану илн осеннему крокусу. Со своим прямым стеблем, увенчанным оранжевым соцветием, сафлора представляет яркое красочное пятно в вашем саду.

СОДЕРЖАНИЕ:  БИОДИНАМИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ НА НЕБОЛЬШИХ УЧАСТКАХ