ВРЕДИТЕЛИ. Ногохвостки подуры

Защита растений >>>

Справочник по защите растений для садоводов и огородников

Раздел: Сад и огород

ОГУРЦЫ, КАБАЧКИ, ПАТИССОНЫ, ТЫКВЫ, ДЫНИ, АРБУЗЫ

ВРЕДИТЕЛИ

Ногохвостки (подуры)

Мелкие (1—2 мм) бескрылые насекомые, прыгающие, напоминающие блоху. Тело синевато-фиолетовое или белое. Наносят вред в парниках огурцам, томатам, капусте и другим культурам. По мере огрубения рассады они переходят на более доступную для питания дикую или культурную растительность. На семядольных листочках эти вредители выгрызают маленькие ямки-язвочки, по внешнему виду напоминающие повреждения всходов блошками, иногда скелети- руют прилегающие к земле листья.

В теплицы и парники ногохвостки попадают с почвой, компостом.

Меры борьбы. Периодическое рыхление почвы, уничтожение сорняков и растительных остатков, устранение излишней влажности почвы. Полив почвы горячей водой до посева или высадки рассады.

СОДЕРЖАНИЕ:  Справочник по защите растений для садоводов и огородников