Рак картофеля. Грибное заболевание, являющееся объектом карантина. Проявляется в виде мясистых опухолей (наростов) на клубнях, корневой шейке и столонах. Реже поражает стебли, листья, цветки.

Защита растений >>>

Справочник по защите растений для садоводов и огородников

Раздел: Сад и огород

Рак картофеля

Вначале формируются небольшие, с булавочную головку, наросты, затем они увеличиваются в размере. В дальнейшем опухоли сливаются и образуют сплошную бугорчатую массу, напоминающую головки цветной капусты или губку.

На подземных частях растений наросты сначала белые, на надземных — зеленые. Затем они буреют, чернеют, превращаются во влажных условиях в гниющую массу. Из наростов возбудитель попадает в почву, где сохраняется продолжительное время. Распространяется болезнь через почву, растительные остатки и клубни.

Меры борьбы. При обнаружении очагов заболевания следует сообщить агроному близлежащего хозяйства или на станцию защиты растений.

Если на участке от одного до пяти пораженных кустов, их можно сжечь. При сильном заражении следует выкопать яму глубиной не менее 1 м и сложить в нее растительные остатки, затем залить их 2%-ной хлорной известью или 5%-ным медным купоросом (20 л на 1 м3 остатков) и закопать.

На зараженных участках вносят сульфат аммония (200—300 г/м2) или карбамид (100—200 г/м ) и в течение 3 лет выращивают на них не поражаемые раком культуры: свеклу, капусту, огурцы, лук, морковь и др.

СОДЕРЖАНИЕ:  Справочник по защите растений для садоводов и огородников