Кармашки слив

Защита растений >>>

Справочник по защите растений для садоводов и огородников

Раздел: Сад и огород

Кармашки слив

Гриб поражает в основном плоды сливы, вызывая уродливое разрастание завязи. Плоды приобретают вид «кармашков», или дутых слив. Косточка внутри плода не развивается, остается пустая полость, плоды изогнуты. В конце июля поверхность больного плода покрывается беловато-серым восковым налетом — спо- роношением гриба. Споры заносятся в трещины коры, под чешуйки почек, где перезимовывают. Заражение происходит во время цветения. Заражаются цветки, из которых образуются уродливые плоды. Гриб может зимовать также в коре побегов.

Меры борьбы. Сбор и уничтожение пораженных плодов. Опрыскивание до распускания почек нитрафеном (200— 300 г) или в начале распускания почек хлорокисыо меди (30—40 г).

СОДЕРЖАНИЕ:  Справочник по защите растений для садоводов и огородников