ВРЕДИТЕЛИ насекомые. Медведка. как уничтожить медведку на огороде

Защита растений >>>

Справочник по защите растений для садоводов и огородников

Раздел: Сад и огород

Медведка

Крупные темно-бурые насекомые длиной 35— 50 мм, с укороченными надкрыльями, сложенными в виде жгутиков. Приспособлены к жизни под землей, где прокладывают сложную систему ходов. Передняя пара ног у этого насекомого расширена и похожа на скребки. Активная деятельность медведок обычно начинается в мае, когда почва на глубине 20—30 см прогревается до 10°С. В это время насекомые выходят из мест зимовки и прокладывают ходы в земле, перегрызая корни и стебли. Большой вред они причиняют картофелю, моркови, огурцам и другим овощным культурам, а также землянике.

В мае самки делают земляные пещерки на глубине 10—15 см, в которые откладывают по 200—400 яиц, остаются около гнезда и охраняют свое потомство. Через 12—16 дней отрождаются личинки. В'гнезде они живут 2—3 недели, а затем расползаются. Признаками, по которым можно найти гнезда вредителя, являются засыхающие растения и кучки земли, а также

крупные отверстия, уходящие вертикально в землю на 9—15 см.

Меры борьбы. Рыхление междурядий в конце мая и в течение июня на глубину 10—15 см для уничтожения яиц.

В начале мая раскладка на участке кучек из свежего навоза, куда медведки заползают для устройства норок и откладки яиц. Через 25—30 дней кучки просматривают. При обнаружении вредителей их уничтожают вместе с яйцами.

Для предохранения парников вдоль парубней копают бороздки, насыпая в них нафталин или песок, смоченный керосином.

Одним из старых и надежных способов борьбы с медведкой является устройство ловчих ям. После уборки овощей на участке роют несколько ямок глубиной 30 см и диаметром 70 см, куда кладут по нескольку лопат навоза. Отыскивая для зимовки более теплые места, медведки забираются под навоз, откуда их извлекают и уничтожают.

СОДЕРЖАНИЕ:  Справочник по защите растений для садоводов и огородников