БОЛЕЗНИ растений. Грибковые заболевания

Защита растений >>>

Справочник по защите растений для садоводов и огородников

Раздел: Сад и огород

БОЛЕЗНИ растений. Грибковые заболевания

В результате заболевания растений нарушаются физиологические процессы, что приводит к замедлению роста, отмиранию отдельных частей и органов и даже к гибели всего растения. У больных растений резко снижается урожайность и качество урожая.

Инфекционные болезни вызываются микроорганизмами — грибами, бактериями, вирусами.

Возбудителями грибных болезней являются грибы — низшие растения, лишенные хлорофилла. Они питаются с помощью грибницы, представляющей собой тонкие нити, пронизывающие ткани растений. На грибнице образуются споры. При попадании на растение они прорастают, проникая в ткани или оставаясь на поверхности растений. Внешние признаки заболевания проявляются в виде различных налетов, пятен, загнивания тканей. Грибная инфекция может распространяться с семенным материалом, ветром, каплями воды, насекомыми. Сохраняется в почве, на растительных остатках или в семенном материале.

СОДЕРЖАНИЕ:  Справочник по защите растений для садоводов и огородников