Откорм гусей. Ускоренное выращивание гусят

Раздел: Быт. Семья

Гуси

Откорм гусей

Обычно в августе начинают откармливать гусят. К этому времени у молодняка раннего вывода живой вес достигает 3,5—4 кг, а то и больше,

В начале откорма гусей продолжают пасти на траве и подкармливают зерном один-два раза в день. Последние 10—15 дней птицу обильно кормят зерновой смесью (лучше распаренным зерном) три-четыре раза в день, а на пастбище не выпускают.

Откармливать гусей можно на любых доброкачественных кормах, кроме ржи и вики - злаков, ухудшающих качество жира.

В первый период откорма на каждый килограмм живого веса гусям дают по 30—35 г зерна в каждую кормежку. Гусей, как правило, подкармливают утром и вечером. Во второй период, т. е. за 10—15 дней перед забоем, им дают в день по 135 г зерна в расчете на каждый килограмм живого веса.

По истечении 20 дней после начала откорма хорошо упитанных, с жировыми отложениями на груди и особенно под крылом («жировое яблоко») гусей можно забивать. Если гусиное мясо предназначено для домашнего использования, период откорма гусей надо растянуть— откармливать не сразу всю имеющуюся в хозяйстве птицу, а по одной.

Ускоренное выращивание гусят. Учеными-птицеводами разработан способ интенсивного выращивания гусят, предназначенных для откорма. Такой молодняк содержат в загонах, давая ему вволю зерновые корма и зелень, но не выпуская на пастбище. При таком способе выращивания вес 65—75-дневного молодняка достигает 4— 4,5 кг; выход съедобных частей в тушке составляет при этом 63—65%, а количество жира в мясе—18—24%. Получается очень вкусное, сочное, молодое мясо.

Если для семьи не требуется много мяса в летний период, этот способ выращивания гусят можно комбинировать с обычным, пастбищным их содержанием, т. е. несколько голов выращивать ускоренным способом, а остальных гусей выпускать на пастбище и кормить обычно.

Приемы интенсивного выращивания гусят следующие. Молодняк до 20—30-дневного возраста держат в теплом помещении, как и обычно. В качестве подстилки сначала применяют солому или сухой торф, а позднее опилки. В теплую погоду гусят с первых дней жизни выпускают в отгороженный для них загон. Начиная с 20—30-го дня жизни и до 65—75-дневного возраста гусят можно содержать в необогреваемых помещениях с выгульными двориками, обнесенными невысоким забором. Чтобы гусята вели себя спокойно в ночное время, помещение можно освещать электрическими лампочками небольшой мощности — 20 - 40 вт.

20—30-дневных гусят можно пускать в водоем, если температура воды в нем не ниже 16—18 , но можно выращивать гусят и при отсутствии водоема.

Свежую нарубленную зелень лучше давать молодняку утром и вечером, когда она не так быстро высыхает. Кормушки с зеленью всегда ставят в затененных местах.

Увлажненные рассыпчатые мешанки во избежание закисания кладут в кормушку в таком количестве, чтобы гусята всю порцию съели в течение 30—40 минут. После поедания первой порции кладут вторую и т. д. Если нет возможности часто давать корм, нужно в кормушку засыпать побольше дробленого зерна или намоченного гороха, чтобы гусята могли есть этот корм, когда захотят.

Всего за 75 дней расходуется около 10 кг зерновых кормов и 25 кг зеленой травы.

Забивают гусят в возрасте 65—75 дней, когда вес их превышает 4 кг. При забое в более старшем возрасте качество тушки ухудшается, так как именно в это время у -птицы начинается образование новых перьев и вся тушка покрывается пеньками. Если гусят не забили в возрасте до 75 дней, их надо держать до 120—130-дневного возраста, когда полностью закончится рост новых перьев. Но это не всегда выгодно, так как рост птицы практически прекращается.

В индивидуальном хозяйстве выгодно также откармливать взрослых гусей в течение полутора-двух недель. На выгул таких гусей не выпускают, кормят, иногда даже насильственным путем, давая зерно в распаренном виде. Все затраты на такой откорм окупаются с избытком.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Усадебное животноводство