у черта на куличках где это. ПОД БОРОМ, НА КУЛИЖКАХ

Топонимия Москвы

Раздел: Москва

ПОД БОРОМ, НА КУЛИЖКАХ

В Москве есть еще одна группа внутригородских названий, которая наиболее полно отражает не только растительный мир, но и многие природные особенности Города 400—500-летней давности. Это названия забытых или уже не существующих храмов, которые мы находим « дореволюционных источниках.

Церкви и монастыри в Москве являются самыми рай  1шми из сохранившихся построек, так как в большинстве своем они были каменными (собственно только камея» иые строения и уцелели, а вся деревянная Москва систематически пожиралась пожарами). Первые храмы появились тогда, когда Москва была слабо заселена и не было даже улиц. Именно поэтому к названию церкви прибавлялось что-то вроде пояснения, уточнявшего, где именно ова находится: под бором, на вражке, на берегу, в ржищах, иа горе, на всполье, на Ольховце и т. п.

О названиях с пояснением «под бором», «под сосной», «под вязом» мы упомянули. Отдельные участки леса на территории между современным проспектом Калинина и ул. Фрунзе были еще в XV в., о чем говорит, название Крестовоздвиженский монастырь на острове. Слово остров здесь употреблено в значении 'участок, клин леса среди поля3. В районе современных Черкасских переулков в XV в. росла вязовая роща, о чем свидетельствует название церкви Иоанна Богослова под вязом. В XV— XVI вв. в Москве было много полей, засеваемых рожью. Вероятно, лучшие из них и самые урожайные находились между нынешними ул. Герцена и проспектом Калинина, так как здесь была церковь Косьмы и Дамиана в ржищах. По названию церкви Параскевы Пятницы у старых ноль (или: в полях) мы узнаем, что когда-то на месте современного здания Совета Министров СССР были поля, а между нынешней ул. Богдана Хмельницкого и Покровским бульваром — сады, о чем сохранилось свидетельство в названии церкви Владимира в садех (или: в старых садех).

Храмы в своих названиях донесли до нас, как теперь говорят, информацию и о рельефе старой Москвы: Петровский монастырь на высоком, Крутицкий монастырь на крутицах, церкви Успения на вражке, Георгия на Красной горке, Троицы старой с яру .(одно из значений слова яр — 'высокий отвесный берег или крутая сторон оврага'), Георгия в яндове и др.

Вольйая заболоченность, глинистый и песчаный ха рактер почвы в Москве отразились в таких названия церквей: Алексея митрополита, что на глинищах (там где теперь кинотеатр «Россия»), Троицы на грязях, н старых грязях (в конце современного Чистопрудног бульвара), Спаса на глинищах (в начале ул. Богдан Хмельницкого), Спас старый на песках (там, где теперь ул. 25-го Октября) и др.

Считаем необходимым остановиться на названии церк ви Всех святых на Кулишках (Кулижках), возведенной по преданию^ в 1380 г. в память о русских воинах, погиб-» тих на Куликовом поле*. Совпадение звучания на Ку ликовом поле и на Кулишках дало основание некоторы исследователям предположить, что ставшее ныне «тем; ным» выражение «на Кулишках» есть не что иное, ка видоизмененное «на Куликовом поле», особенно есл учесть тот факт, что церковь поставлена на ул. Солянке по которой в 1380 г. шли на Куликово поле и возвраща лись с победой русские войска. Такое объяснение привле* кательно, но неверно. Дело в том, что церковь была воз * двигнута на местности, называемой Кулижки, и добавле ние на Кулижках имела не только она, но и все пять церквей, расположенных на Кулижках. При этом надо! учесть, что церкви эти были воздвигнуты в разное врем на протяжении XIV—XVI вв.: Параскевы Пятницы на Кулижках (1460 г.), Андрея Критского на Васильеве! лугу, что на Кулижках (1460 г.), Рождества Богородицы на Кулижках (XVI в.), Трех Святителей, что на Кулижках (XVI в.?). Слово кулижки, ставшее название^; местности, во вбех этих случаях значит 'маленькие кулич ги\ Само же слово кулига было многозначным; являясь в настоящее время диалектным, оно и теперь употребляется в разных значениях: 'небольшая поляна в лесу, рас, чищенная под пашню', 'низменный берег, пойма в излучине реки5, 'луг на берегу реки' и др. Вероятно, паши московские кулижки употреблены в последнем значении,; тем более что в непосредственной близости от них, пр впадении в Москву-реку небольшой речки Рачки, бы$ некогда обширный Васильевский луг.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Топонимия Москвы