специалист по выживанию. Напряженность возникает при засилье представителей национальных меньшинств в наиболее престижных и доходных социальных нишах или местах, на которые начинают претендовать менее удачливые представители этнического большинства

Выживание  на войне >>>

соваВыживание в зоне вооруженных конфликтов

Раздел: Выживание

От автора

Конец XX века ознаменовался появлением нового вида войн — национальных. И они, пожалуй, самые беспощадные. Если Отечественная война рождает героев, то национальная — кует боевиков и преступников.

В такой войне не может быть победителей. Политики, ее развязавшие, на словах за мирное решение проблемы, но на деле все выходит иначе. Не следует сбрасывать со счетов и влияние преступных кланов на разжигание конфликтов.

Напряженность возникает при засилье представителей национальных меньшинств в наиболее престижных и доходных социальных нишах или местах, на которые начинают претендовать менее удачливые представители этнического большинства. Отсюда феномен неприятия лиц кавказской национальности в России и нелестный образ китайцев -хуацяо в Юго-Восточной Азии, прочие отрицательные стереотипы. В бывших советских республиках, в частности в Средней Азии, этносоциальные конфликты имели преимущественно локальный характер и не приобретали широких масштабов.

Как показывает опыт многих стран, а также Закавказья и Молдовы, наиболее опасны эти от е р р ит о р и альн ые конфликты, Главная предпосылка их возникновения — наличие компактно расселенных национальных меньшинств. Вполне правомерные требования предоставления национально-территориальной автономии потенциально опасны, если район проживания меньшинств непосредственно граничит с основным этническим массивом в соседнем государстве, и автономия может послужить ступенью к <<воссое- динению». По этой причине в международных соглашениях по правам меньшинств территориальная автономия не отнесена к числу неотъемлемых прав национальных меньшинств в отличие от культурной автономии и принципа равноправия, Стремление к отделению с целью создания собственного государства или присоединения к другому государству чревато еще более серьезными последствиями, вплоть до национально-гражданской войны. Расчеты национально-освободительных или сепаратистских движений на то, что путем длительной вооруженной борьбы они вынудят существующий строй в конце концов согласиться на отделение, в современном мире нигде не оправдались.

Начало конфликтам в СССР было положено в 1991 году. Тогда было зафиксировано 76 территориально-этнических споров, разгоравшихся и уже разгоревшихся на одной шестой части суши нашей планеты, кроме того еще 80 были на грани перехода в активную стадию. Через год не стало СССР, но споры остались, выросли числом и ожесточенностью, унесли новые жизни. Одна треть бывшего СССР с населением свыше 30 миллионов человек оказалась вовлеченной в территориальный передел. Конфликты то тлеют, то разгораются с новой силой, и неясно, когда им будет конец.

Чего можно ждать в будущем? Как определить приближающуюся опасность, чтобы заблаговременно предпринять необходимые меры по сохранению здоровья, жизни и имущества?

Конфликт, как правило, не вспыхивает сразу. Он назревает исподволь, как уголек, который тлеет, пока не подбросишь охапку сена, Чтобы представить себе этапы нарастания конфликта, проследим, как шло развитие обстановки на примере еще недавних событий на террит ории «горячих точек» бывшего СССР, а затем и СНГ.

Действие начиналось на территории какого-либо территориально-этнического образования, Русские и русскоязычные начинали подвергаться дискриминации при осуществлении кадровой политики и получении образования.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Энциклопедия выживания. Выживание в зоне вооруженных конфликтов