ДОБЫВАНИЕ ПИЩИ В РАЙОНЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

Выживание  на войне >>>

соваВыживание в зоне вооруженных конфликтов

Раздел: Выживание

ДОБЫВАНИЕ ПИЩИ В РАЙОНЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

Чтобы не привлекать к себе внимания и не быть обнаруженным, рекомендуется держаться подальше от плантаций и ферм. Однако вполне вероятно, что по пути могут встретиться заброшенные участки земли с огородами, где можно раздобыть съедобные овощи и фрукты. Но здесь нужна особая осторожность и осмотрительность. Не исключено, что местные жители тоже занимаются поиском пропитания, периодически посещая заброшенные участки и сады.

Чтобы не выдать своего присутствия, нужно соблюдать некоторые советы по добыванию пищи в районе населенного пункта:

1.         Нельзя полностью собирать все плоды и корнеплоды с одного участка. Лучше это сделать понемногу, но с нескольких участков. >

2,         С каждого куста лучше брать по нескольку ягод, чем с одного, но все,

3- Выкапывая корнеплоды или собирая овощи, действуйте выборочно, не берите их подряд. Маскируйте себя, свои следы и следы своей деятельности. Чаще оглядывайтесь по сторонам и прислушивайтесь.

4. Выкапывая и собирая плоды и овохци, растущие на запущенных участках, убедитесь, что они заброшены. Нередко местные жители, выращивая сельскохозяйственные культуры, после первоначальных обработок посадок возвращаются на участки только к мо менту сбора урожая.

Опасны и рискованны хищения домашних животных, плодов и овощей в обрабатываемых садах и огородах. Но в крайнем случае при соблюдении осторожности они допустимы. Тем более в населенных пунктах, жители которых настроены лояльно к мятежкк- кам^и скорее всего враждебно к вам.

Если вы решились на такой способ добычи пропитания, то необходимо соблюдать следующие правила:

1.         Хищение нужно совершать в темное время суток, при плохих погодных условиях. Чтобы сделать это незаметно, необходимы определенные условия, например, маскирующие местные предметы, кустарники.

2.         Опасайтесь действий при яркой луне,

3.         Прежде чем совершить хищение, предварительно изучите из укрытия место, где предполагается это сделать.

4.         Выбрав укрытие, находитесь там до наступления темноты, следя за обстановкой.

5.         Следует опасаться сторожевых собак. Они представляют главную опасность, так как лай привлекает внимание, создает шум. Некоторые собаки, обладающие злобным нравом, могут сильно искусать и нанести значительные травмы. Опасность'представляют и другие домашние животные и птицы. Их беспокойное поведение и шум могут насторожить хозяев. Из цтнц лучшие сторожа — гуси.

6.         Нельзя возвращаться на место совершения хищения для нового пополнения запаса пр о до в ольствия,

7.         Хищение должно быть тщательно спланировано. После его успешного осуществления необходимо уничтожить следы своего хищения и собственные следы ( 134).

8.         Похищать нужно в небольших количествах (). Не входите в азарт, соблюдайте принцип достаточности,

9.         Не следует собирать с поля или в саду плоды и овощи целиком со всего растения или дерева. С куста, нужно взять только с нижней части, оставив нетронутой при этом верхнюю.

10. Такие же правила распространяются и на хищения домашних животных. Выбирайте тех животных, которые производят .меньше шума. Если есть выбор, предпочтение лучше отдавать мелким животным,

Приготовление пищи, как и очистка воды, должно производиться с большой тщательностью, Возможны случаи употребления пищи в сыром виде. Однако за последние десятилетия природная среда на планете настолько загрязнилась, в ней появилось столько разных опасностей, что есть животную пищу в сыром виде стало неприемлемым, В мясе могут содержаться вредные микроорганизмы и глисты. Их действие может не проявляться в течение нескольких дней:, недель и даже месяцев, после чето наступает сильное обострение и требуется специализированное и длительное лечение. При термической обработке, а также в результате засолки, копчения, сутки, среда обитания микроорганизмов разрушается и они погибают. Мясо можно завялить, предварительно разрезав на тонкие ломтики. Соление придает мясу особый вкус, делая его сочным и ароматным. При необходимости кусочки мяса можно пожарить над костром. Лучший способ сохранить мясо и другие продукты — сушка и заморозка,

От автора. По вопросам питания не хотелось бы дублировать целый раздел уже выпущенной краснодарским издательством книги и.Энциклопедия выживания. Один на один с природой» (1996 г.). Кто заинтересуется подробностями, найдет в этой книге обширный материал по добыванию пропитания, способам поимки и обработки животных, приготовления из них пищи, а также сохранения продуктов в условиях выжива£чия, Много >1атериалов имеется по определению съедобности растений и способам употребления их в пищу Кроме того, приводится интересные сведения по опасной для человека флоре и фауне.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Энциклопедия выживания. Выживание в зоне вооруженных конфликтов