БЕЗОПАСНОСТЬ В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ. КАК УЦЕЛЕТЬ НА МИТИНГЕ

Выживание  на войне >>>

соваВыживание в зоне вооруженных конфликтов

Раздел: Выживание

БЕЗОПАСНОСТЬ В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ. КАК УЦЕЛЕТЬ НА МИТИНГЕ

В наше время весьма высок накал политических страстей: то тут, то там происходят санкционированные и несанкционированные митинги. В подобных ситуациях могут пострадать совершенно непричастные люди. Как не допустить этого? Что делать, если вы случайно оказались на несанкционированном [митинге, демонстрации или пикетировании? : 1. Постарайтесь не привлекать к себе вниания окружающих, высказывая вслух свое егативное мнение о происходящем, Фотоаппаратом или видеокамерой лучше не гЬользоваться,

2. Держитесь подальше от центра толпы, [стен, стеклянных витрин, металлических ог- |рад и других мест, где можно получить трав- " му.

3.         Держите наготове в ка рмане документы для проверки при оцеплении сотрудниками правоохранительных органов места митинга.

4.         Если вы на машине, то избегайте парковать ее во время массовых волнений на главных улицах, чтобы не подвергнуть ее опасности быть перевернутой или сожженной.

5.         Держитесь подальше от групп экстремистски настроенных людей и милиции, против которой зачастую организаторами митин-

; га направляется недовольство толпы. Неже- . лательно также находиться около трибуны, i мусорных контейнеровг чьих-то оставленных Ь сумок, пакетов и т. д. — в них могут находиться взрывные устройства,

6.         При возникновении в толпе беспорядков и паники постарайтесь удержаться на ногах. Снимите галстук, длинный шарф, чтобы избежать удушения; застегните все пуговицы и молнии на одежде, Руки должны всегда оставаться свободными, согнутыми в локтях и прижатыми к телу.

7.         Старайтесь не хвататься за деревьяг столбы, ограды, чтобы не сломать руки.

8.         Упав на землю, свернитесь клубкомг защищая голову и руками прикрывая затылок, Вставая, подтяните к себе руки и ноги, резко поднимитесь вперед и вверх.

9.         Если вас задерживают сотрудники правоохранительных органов, не пытайтесь до-, казывать на месте случайность вашего присутствия или сопротивляться,

10.       Не бегите, избегайте криков, резких движений, выражайте всем своим видом нейтралитет. Если вас доставят н отделение милиции, попросите оперативного дежурного сообщить по телефону вашим родственникам, друзьям или на работу, где вы находитесь. Соблюдайте выдержку и спокойствие.

Находясь в возбужденной толпе, следует знать, что человек, охваченный паникой, очень быстро может вовлечь в подобное состояние других, что приводит к тому, что толпа теряет контроль и становится неуправляемой Это почти необратимый процесс, напоминающий волну, которая останавливает* ся, лишь израсходовав собственную силу. Подобное поведение лишено какого-либо здравого смысла, Это чистый инстинкт, характеризующийся криком: «Спасайся кто может!»

Люди, охваченные паникой, полностью теряют свою индивидуальность и становятся частью разрушительной массы, неспособной контролировать себя и не поддающейся контролю, Такая толпа может сделать невозможной любую помощь. Двигаясь вслепую, она быстро увеличивает опасность для каждого человека, находящегося в толпе, и для тех, кто находится на ее пути.

Противодействовать толпе, охваченной паникой, чрезвычайно трудно, справиться с этим может человек очень известный и уважаемый, придерживающийся твердой линии поведения, умеющий разговаривать с толпой.

Известно, что каждый человек имеет свои личные пространственные зоны. Интимная зона — 15—46 см. Из всех зон эта самая главная, поскольку именно эту зону человек охраняет так, будто это его собственность, Б эту зону допускаются только те лицаг которые находятся в тесном эмоциональном контакте с ним. Это детиг супруги, любовники, близкие друзья и родственники. Личная зона — 46—120 см. Это расстояние, которое обычно разделяет нас, когда мы находимся на официальных приемах, вечерах, дружеских вечеринках. Социальная зона — 1,2—3,6 м. На таком расстоянии мы держимся от посторонних людей и людей, которых не очень хорошо знаем. Общественная зона — более 3,6 м. Когда мы обращаемся к большой группе людей, то удобнее всего стоять именно на таком расстоянии от них,

Разъяренная толпа или агрессивная группа людей, объединенных единой целью, реагирует на нарушение их территории совершенно другим образом, чем отдельные личности, В действительности происходят следующие вещи; по мере того, как увеличивается толпа и ее плотность, «личное пространство каждого отдельного человека становится все меньше, и он принимает враждебную стойку, поэтому с ростом толпы усиливается ее враждебность и агрессивность, и в любой момент може т начаться рукоприкладство, Это очень хорошо известно органам правопорядка, и они всегда стремятся разогнать толпу, чтобы каждый человек вновь обрел свое зональное-пространство и успокоился. Рассредоточенная толпа теряет агрессивность.

В условиях скученности людей лучше не разговаривать, особенно с незнакомыми людьми, не смотреть в упор на других. Лицо должно быть совершенно беспристрастным, не следует проявлять никаких эмоций. Чем теснее в толпе, тем сдержаннее должны быть ваши движения.

Средства борьбы с толпой, впавшей в панику, разнообразны, Убеждение (если есть время), категорический приказ, объяснение несущественности опасности или же использование силы и даже устранение наиболее злобных паникеров. Остановить толпу, впавшую в панику, значительно легче, если, начиная с последних, уменьшать группу, насколько это возможно. Перегораживать дорогу толпе, которая движется по улице, гораздо труднее^ так как задние напирают на идущих впереди.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Энциклопедия выживания. Выживание в зоне вооруженных конфликтов