выставка достижений народного хозяйства ссср вднх - сельское хозяйство - выставка в Москве

Земледелие. Словарь земледельца

ВЫСТАВКА ДОСТИЖЕНИЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

В 1939 г. в Москве открылась постоянная Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ). Она явилась смотром достижений социалистического сельскохозяйственного производства. ВСХВ действовала в 1939—1941 и в 1954—1958 гг. С 1958 г. она вошла в состав Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР.

ВДНХ СССР — это целый городок. Ее территория занимает свыше 300 га. В 80 павильонах представлено все лучшее, передовое, что создали советские люди. Более 100 тыс. экспонатов отображают достижения промышленности, сельского хозяйства, транспорта, науки, культуры, народного образования.

Первостепенное значение на ВДНХ СССР придается пропаганде передового опыта интенсификации сельского хозяйства на основе специализации, химизации, комплексной механизации и мелиорации земель.

Павильоны, представляющие наше сельское хозяйство, рассказывают о претворении в жизнь аграрной политики партии на современном этапе, о достижениях передовой сельскохозяйственной науки, о трудовых успехах колхозов и совхозов, о передовиках сельскохозяйственного производства. Здесь можно узнать, какие мероприятия проводятся, чтобы повысить плодородие почв и урожайность, обеспечить рост производства зерна, кормов, мяса, молока и другой сельскохозяйственной продукции.

«Берегите, храните, как зеницу ока, землю»— этими словами В. И. Ленина открывается основная экспозиция павильона «Земледелие». В ней представлены достижения науки и практики по борьбе с эрозией почв, даются рекомендации по минимальной обработке пашни, защите посевов от суховеев. Показаны эффективные приемы и методы применения минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов и биологической защиты растений.

Высокопродуктивные сорта зерновых культур, выведенные советскими учеными-селекционерами, представлены в павильоне «Зерно».

Сегодня сельское хозяйство базируется на прочной индустриальной основе. Сотни специалистов приезжают на выставку, чтобы ознакомиться с мощной сельскохозяйственной техникой, которая представлена в павильоне «Механизация и электрификация сельского хозяйства» и на его открытой площадке. В павильоне «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» пропагандируется опыт передовых хозяйств страны, специализирующихся на производстве зерна, мяса, молока. Один из важнейших факторов повышения эффективности земледелия — мелиорация земель. О ней рассказывает павильон «Мелиорация и водное хозяйство».

В павильонах животноводческого городка (их более 10) показаны успехи лучших коллективов молочных комплексов, межхозяйственных предприятий, птицеферм. Здесь представлены высокопродуктивные животные, домашняя птица, кролики, пушные звери. На выставке можно узнать о прогрессивных методах кормления и содержания животных, о лучших способах приготовления сенажа, травяной муки, методах переработки, обогащения и улучшения питательных свойств грубых кормов.

С делами юных натуралистов и опытников сельского хозяйства, членов ученических производственных бригад и школьных лесничеств можно познакомиться в павильоне «Юные натуралисты и техники». Здесь каждый год они отчитываются о проделанной работе. Почетно стать участником ВДНХ СССР. Только лучшие из лучших завоевывают это право.

Павильон «Земледелие» на Выставке достижений народного хозяйства СССР.

Выставку недаром называют всенародным университетом. В отраслевых павильонах проводятся различные смотры и тематические выставки, семинары, конференции, встречи по профессиям. Ежегодно в учебных аудиториях ВДНХ СССР повышают свою квалификацию десятки тысяч человек, приезжающих сюда из всех уголков нашей страны.

В десятой пятилетке здесь прошли обучение более 120 тыс. передовиков сельскохозяйственного производства. ВДНХ СССР проводит награждение победителей Всесоюзного социалистического соревнования. Ежегодно для награждения передовиков сельского хозяйства выделяется 50 тыс. медалей ВДНХ СССР, 500 дипломов Почета с премией — автомобилем «Москвич». Награждаются дипломами Почета с премией также колхозы и совхозы.