комбайн зерноуборочный - картофелеуборочный комбайн

Земледелие. Словарь земледельца

КОМБАЙН ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ

Ушло в прошлое время, когда хлеб убирали вручную. Для облегчения этой тяжелой и трудоемкой работы были созданы машины: жатки, скашивающие стебли с колосьями; молотилки, обмолачивающие колосья; сортировки, отделяющие полноценное зерно от примесей и семян сорняков. А потом жатку, молотилку и сортировку объединили в одну сложную ма

шину, так появился зерноуборочный комбайн.

Первые комбайны перемещались упряжкой, состоявшей из 2—3 десятков лошадей. Затем для тяги комбайна стали использовать трактор. В наше время почти все комбайны выпускаются самоходными. Они имеют свой двигатель, который приводит в действие и рабочие органы комбайна, и его ходовую часть. Основу комбайнового парка в нашей стране составляют самоходные машины «Нива», «Колос» и «Сибиряк».

Зерноуборочный комбайн одновременно выполняет несколько операций: срезает стебли с колосьями — скашивает хлеб, вымолачивает зерно, отделяет его от соломы, половы и примесей и подает в бункер; оттуда зерно поступает в кузов автомобиля.

Впереди комбайна расположена жатка с режущим аппаратом, который срезает стебли с колосьями. Вращающееся мотовило наклоняет стебли к режущему аппарату.

Далее срезанные стебли с колосьями перемещаются от краев к центру жатки винтовым конвейером (шнеком), а затем по наклонному транспортеру приемный битер подает их в молотильный аппарат. Здесь в узком пространстве между вращающимся барабаном (или барабанами) и неподвижным под- барабаньем колосья подвергаются сильным ударам бичей (или штифтов) барабана и взаимному трению.

Зерно высыпается из колосьев, проваливается через решетку подбарабанья и поступает на решета очистки. В вышедшем из молотильного аппарата ворохе содержится много вымолоченного и невымолоченного зерна.

Вымолоченное зерно, попадая на решетчатый соломотряс, отделяется от соломы и половы и также поступает на решета очистки. Здесь зерно обдувается воздухом и очищается от примесей. Чистое зерно по элеватору поднимается в бункер, а необмолоченные колосья направляются другим элеватором снова в молотильный аппарат. Солома и полова выбрасываются в копнитель, из которого по мере заполнения выгружаются копнами на поле.

Двухрядный полунавесной комбайн выпускают в трех модификациях: с активными лемехами для уборки картофеля прямым ком- байнированием, раздельным и комбинированным способами; с пассивными лемехами для прямого комбайнирования; со сдвоенными ходовыми колесами для уборки картофеля, возделываемого на торфяно-болотных почвах.

Картофелеуборочный комбайн работает следующим образом. Лемех 2, погруженный в почву ниже уровня залегания клубней, подрезает пласт почвы, который при движении комбайна поступает на основной элеватор. При раздельном способе уборки у комбайнов, которые подбирают клубни, предварительно выкопанные машинами и уложенные в валок, колебание лемеха исключает скопление земли и клубней в начале элеватора.

После комкодавителя клубни также очищаются от коротких стеблей ботвы и почвы вторым прутковым элеватором 15, поверхность которого колеблется за счет эллиптических звездочек пассивного встряхивателя 16. Чтобы не повреждались клубни, прутки этого транспортера через один покрывают резиной.