Что такое «Малая Тимирязевка» , кто может участвовать в конкурсе «Малая Тимирязевка»

СЛОВАРЬ ЮНОГО НАТУРАЛИСТА

«МАЛАЯ ТИМИРЯЗЕВКА»

Как получить первые навыки в выращивании хлеба, хлопчатника, овощей, уходе за домашними животными, как проводить опыты с растениями и животными? Всему этому можно научиться, участвуя во Всесоюзном конкурсе «Малая Тимирязевка». Этот конкурс проводится по инициативе редакции газеты «Пионерская правда» и Министерства сельского хозяйства СССР для учащихся сельских школ.

В нашей стране существует прославленная Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева, которую часто называют просто «Тимирязевкой». А «Малая Тимирязевка» призвана открыть дорогу в сельскохозяйственную науку и практику тысячам ребят. Впервые сообщение о «Малой Тимирязевке» появилось в «Пионерской правде» в 1970 г.

Принять участие в конкурсе «Малая Тимирязевка» может каждый учащийся.

«Малая Тимирязевка» готовит школьников к серьезной работе в школьном лесничестве, в ученической производственной бригаде. Здесь ребята работают по звеньям: механизаторов, полеводов, садоводов, овощеводов, звероводов, животноводов, лесоводов и др.

Руководит работой «Малой Тимирязевки» правление. Членами правления состоят директор школы, учитель биологии, специалисты сельского, лесного хозяйства, лучшие комсомольцы колхоза или совхоза, лесхоза, лесничества, бригадиры ученической производственной бригады, лесничий школьного лесничества, звеньевые «Малой Тимирязевки».

«Малая Тимирязевка» ведет свою работу по заданиям ученых научно-исследовательских институтов сельского хозяйства, станций юннатов, специалистов колхозов, совхозов, лесхозов, лесничеств.

Во всесоюзные дни работников сельского и лесного хозяйства, во время праздников урожая правление «Малой Тимирязевки» устраивает выставку, на которой показываются достижения школьников. По итогам выставки определяют лучшего полевода, звеньевого, механизатора, животновода, лесовода.

Ежегодно после проведения осенних работ и подведения итогов опытов участники конкурса высылают свои альбомы-отчеты в редакцию «Пионерской правды». Победители конкурса награждаются ценными подарками.

Участникам «Малых Тимирязевок» есть о чем рапортовать стране. С опытных полей и делянок снимаются рекордные урожаи. Юные селекционеры изучают новые сорта растений, внедряют в хозяйственную практику новые кормовые и лекарственные растения, размножают лучшие сорта для колхозов и совхозов.

Юные механизаторы изучают сельскохозяйственные машины, лесохозяйственную технику. Юные лесоводы выращивают лесные культуры, проводят опытническую и исследовательскую работу.