Греческие афинские художники, поэты, ученые, изобретатели

ИСТОРИЯ. История древнего мира >>

Всеобщая история

История древнего мира

Умственная жизнь Афин. 460–400 гг.

В Афинах времени Перикла как будто билось сердце Греции. Лучшие люди греческого народа, первые художники, поэты, ученые, изобретатели этого времени были или афиняне родом, или если это были уроженцы других греческих городов, то они подолгу жили в Афинах, искали случая познакомить афинян со своими мыслями и работами. Многие из греков, приезжавших в Афины, были в восторге от афинского порядка жизни, где все граждане пользовались равенством прав и свободой мнений и речи.

К содержанию книги:  История древнего мира