переход от собирательства к земледелию первобытных общин

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.

История российской экономики
история экономики россии

Мировая экономика
мировая экономика

Всемирная история экономики
всемирная история экономики

Естественный образ жизни человека как биологического вида есть собирательство продуктов природы. Оно же представляет собой хронологически первый тип народного хозяйства.

В тропических лесах и ныне находят племена, хозяйство которых так и осталось на этом уровне (хотя, возможно, им пришлось вернуться к собирательству, будучи загнанными врагами вглубь джунглей). Во всяком случае собирательство обеспечивает этим народам воспроизводство жизни.

Абсолютное большинство первобытных общин в разное время перешло от собирательства к тому или иному типу производящего хозяйства. Выбор был таков: охота, кочевое скотоводство, растениеводство.

Одни общины так и остались при своем первом типе производящего хозяйства. Есть земледельческие народы, которые по набору сельскохозяйственных культур, технологии производства и урожайности недалеко ушли от своих первобытных предков. o Загонная охота до сих пор служит основным видом хозяйства некоторых этносов, например, африканских пигмеев, а ряд народов Азии и Африки и в наше время ведет образ жизни кочевых скотоводов.

Другие общины полностью или частично сменили хозяйственный профиль. Часто это происходило в результате насильственного включения их в состав больших колониальных государств.

Например, присоединенные в свое время к России туркмены перестали при советской власти вести кочевое скотоводческое хозяйство, а народ в соседнем Афганистане - пуштуны, который никогда никем не был завоеван, продолжает заниматься кочевым скотоводством, как в самой глубокой древности.

Тип хозяйства и особенности его последующего развития исторически определялись (К. Маркс. "Формы, предшествующие капиталистическому производству") в основном тремя факторами: природными задатками народа (особенно важную роль играет самосознание, менталитет), средой обитания (экология) и отношениями с соседями (геополитика).

К содержанию книги:  История экономики