Сельское хозяйство в США - фермерские хозяйства и рабовладельческие плантации

мировая экономика

Всемирная история экономики
всемирная история экономики

Несмотря на значительное развитие промышленности США в первой половине XIX в. оставались преимущественно аграрной страной. Быстрый рост промышленности, городского населе­ния, железнодорожное строительство, — все это вызвало ус­тойчивый спрос на продукты сельского хозяйства, определило его отраслевую специализацию.

Север и Центр превратились в житницу США. Производство пшеницы с 1840 по 1860 гг. утрои­лось. Фермеры стали серьезной политической силой страны.

Иной тип экономики господствовал на плантаторском Юге. До промышленного переворота в Англии не было такого това­ра, который бы стимулировал расширенное воспроизводство хозяйства на Юге США. Промышленный переворот и развитие английской хлопчатобумажной промышленности в корне изме­нило ситуацию.

Хозяйство американского Юга получило моно­культуру — производство хлопка, а все необходимое для этого (техника, мебель, одежда и пр.) стал поставлять рынок.

За пер­вую половину XIX в. производство хлопка возросло в 23 раза, а количество черных рабов — втрое (с одного до трех миллионов человек). Поскольку рабовладельческое хозяйство, независимо от времени своего существования, может иметь только экстенсивный характер (плантаторы не применяли удобрений, и хищническое использование земли приводило к ее повсеместному истощению), для него требовалось беспрерывное увеличение по­севных площадей и числа рабов.

Проблема воспроизводства рабочей силы, несмотря на официальное запрещение работорговли, еще как-то решалась: не­которые старейшие рабовладельческие штаты (Виргиния, Ме­риленд), где почва была уже слишком истощена, стали специ­ализироваться на «производстве» рабов для других южных шта­тов США. Значительно сложнее обстояло дело с расширением посевных площадей под хлопок. На Западе США находились боль­шие массивы незанятых плодородных земель.

Именно на эти земли устремились и плантаторы с Юга и фермеры с Севера. К сере­дине XIX в. острая проблема Запада — рабовладельческие плантации или свободные фермерские хозяйства — стала одним из основных социально-экономических противоречий в стране.

К содержанию книги:  История экономики