Экономика США после гражданской войны - гомстед-акт и отмена рабства

мировая экономика

Всемирная история экономики
всемирная история экономики

Без рабовладения плантационное хозяйство было бессмысленным, поэтому центральным пунктом американской соци­ально-политической жизни стала отмена рабства (аболиционизм).

При образовании почти каждого нового американского штата (быть ему рабовладельческим или свободным?) происходили вооруженные столкновения между фермерами и плантаторами. В середине XIX в. и крупная промышленная буржуазия Севера, до определенного момента мирно сосуществовавшая с южными плантаторами, резко выступила за отмену рабства.

Развитие капиталистического хозяйства требовало увеличения емкости внут­реннего рынка, в частности, рынка рабочей силы, что было несовместимо с рабовладением.

Непримиримые противоречия между Севером и Югом в конце концов привели к Гражданской войне в США (1861-1865 гг.), окончившейся полной победой Севера. Гражданская война при­вела к осуществлению ряда важных демократических преобра­зований, окончательно уничтоживших все препятствия на пути быстрого развития капитализма в стране. Победил «американский путь» развития капитализма в сельском хозяйстве — господство на земле фермеров — без феодалов и помещичьего землевладения.

В 1962 г. издан «гомстед-акт», дававший любому гражданину право приобрести участок земли размером до 160 акров (около 65 га ) с уплатой 10 долл. специального сбора. После 5-летнего пользования при непременном условии личной ее обработки земля переходила в полную собственность фермера. За 20 лет после издания этого акта в руки американских фермеров перешло практически бесплатно 65 млн. акров плодородной земли.

После гражданской войны американская промышленность, получившая емкий внутренний рынок, сделала очень большой шаг вперед, К 70 гг. XIX в. промышленность США вышла на вто­рое место в мире (после Англии).

Ни одна страна еще не знала таких бурных темпов промышленного развития, какие показа­ли США после Гражданской войны и, прежде всего, в области машиностроения. Американская промышленность стала вполне самостоятельной.

Станочный парк страны подвергся серьезной реконструкции, появились первые фрезерный и револьверный станки, а также оригинальные конструкции строгальных, шли­фовальных и других металлорежущих станков.

Развитие станко­строения позволило производить в массовых (недосягаемых для Европы) масштабах различные бытовые машины (швейные ма­шинки Зингера производились уже сотнями тысяч). После Венской всемирной выставки 1873 г. миру стало ясно, что США уже превосходят Англию в промышленно-техническом сопер­ничестве.

В 1880 г. стоимость валовой продукции промышленности США в 2,5 раза превысила стоимость сельскохозяйственной продук­ции

К содержанию книги:  История экономики