Германия. Причины экономического отставания Германии

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

история

В течение нескольких веков Германия входила в состав Священной Римской империи, обра-зованной германским королем Оттоном I в 962 г. и существовавшей до 1806 г. Однако к XIII в. власть императора стала номинальной, поскольку империя постепенно распадалась на отдельные княжества. Распад на княжества происходил и в Германии, занимавшей в Священной Римской им-перии господствующее положение.

Причины экономического отставания Германии. В XV-XVII вв., т.е. на пороге нового вре-мени, Германия переживала экономичекий упадок, обусловленный несколькими причинами. Как уже отмечалось, в результате Великих географических открытии торговые пути переместились из Балтийского и Средиземного морей на Атлантический океан. Ганзейский союз, объединявший го-рода Северной Германии, пришел в упадок, потерял свои подворья. В конце XVI в. в его составе оставалось только три города Гамбург, Бремен и Любек. Из-за начавшегося упадка Северной Ита-лии сократилась торговля южнонемецких городов. Сказывался и процесс децентрализации Герма-нии. Она оставалась политически раздробленной, укрепилась автономия городов. Сепаратизм феодалов и религиозные войны были тому основной причиной. Германия не могла участвовать в географических экспедициях, мировой торговле, колониальных захватах, а следовательно, не име-ла внешних источников первоначального накопления капитала. Сказывалось влияние консерва-тивных особенностей цеховой системы. В позднее Средневековье (XVI-XVII вв.) в Германии воз-родилось личное крепостничество, расширилась барщинная эксплуатация, усиливалось влияние помещиков. Эти процессы обусловили меньшую подвижность крестьянства, что задержало разло-жение феодализма и развитие капитализма.

Важнейшими событиями в истории Германии в XVI в. стали Реформация и Крестьянская война 1524-1526 гг.

К содержанию книги:  Всемирная история