ЕЛЕНА ГЛИНСКАЯ. Правление Елены Глинской

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Правление Елены Глинской

история

После смерти Василия III великокняжеский престол занял Иван IV (1530-1584). Но поскольку ему было всего три года, то государством управляла его мать – великая княгиня Елена Глинская. Она правила недолго, но при ней проводились определенные ре-формы, направленные на централизацию государства, в их числе запрет покупки земель у служи-лых людей, усиление контроля за ростом монастырского землевладения и снижение податного и судебного иммунитета церкви. Важное значение имела денежная реформа 1535 г. Ее необходи-мость назрела в связи с появлением в обращении поддельных, неполноценных денег. Денежной единицей признавался серебряный рубль, унифицирована чеканка, для всех городов устанавлива-лась единая монетная система. Монетные дворы оставлены только в Москве и Новгороде. На мес-тах вводились губные старосты – выборные из среды служилых людей. Их помощниками из числа черносошных крестьян избирались целовальники. В функции губных старост входило право само-стоятельного судопроизводства по разбойным делам.

К содержанию книги:  Всемирная история