ПАРФИЯ. Во II веке Парфия включает в свой состав значительную часть Средней Азии, Ирана, Месопотамию

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Парфия

история

После смерти Александра в 323 г. до н.э. его громадная империя распадается на множество эллинистических государств: Египет при Птолемеях, государство Селевкидов, Пер-гамское царство, Понтийское царство и др. В дальнейшем (в конце 1 тыс. до н.э.) почти все элли-нистические государства оказались в составе двух держав – Рима и Парфии, Парфия (первона-чально области к юго-востоку от Каспийского моря) отпала от государства Селевкидов1 в середи-не III в. до н.э., вскоре ее захватили кочевники парны, которые поставили в зависимость местное оседлое население: крестьяне, объединенные в общины, были прикреплены к земле, обработка ко-торой рассматривалась как государственная повинность.

Во II в. до н.э. Парфия включает в свой состав значительную часть Средней Азии, Ирана, Месопотамию и превращается в мировую державу, наследницу государства Ахеменидов – его по-литического могущества, а в какой-то мере и культуры.

К содержанию книги:  Всемирная история