Война за испанское наследство. Повод для войны за испанское наследство смерть последнего Габсбурга на испанском троне Карла II 2 Второго

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Война за испанское наследство

история

Остановимся немного подробнее на этих воинах. Поводом для войны за испанское наследство (1701-1714) послужила смерть последнего Габсбурга на испанском троне – бездетного короля Карла II. Претендентами на испанский престол были Франция, Священная Римская империя и Пруссия. По завещанию Карла II, стремившегося избежать раздела испанских владений, корона должна была перейти к внуку французского короля Филиппу, герцогу Анжуйскому. В 1700 г. он стал испанским королем Филиппом V, а в 1701 г. – наследником фран-цузского трона. Если бы он унаследовал французский престол, то на Западе Европы появилась бы могучая франко-испанская империя, противостоять которой было бы невероятно трудно. Против Людовика XIV (1638-1715) объединились Англия, Голландия, Священная Римская империя, Прус-сия и др.

Вся территория Европы от Вислы до Атлантического океана превратилась в арену военных сражений. По Утрехтскому (1713) и Рештаттскому мирным договорам Филипп V был признан ис-панским королем, но отказался от прав на французский престол. Император Священной Римской империи Карл VI получил испанские владения в Нидерландах и Италии (Неаполитанское королев-ство, часть Тосканы и герцогство Миланское), Пруссию признали королевством, в руках Англии оказались ряд испанских владений в Северной Америке, контроль над испанским Гибралтаром и французский порт Магон в Средиземном море. В результате победы над Францией в войне Англия заняла господствующее положение в мире.

К содержанию книги:  Всемирная история