Русско-турецкая война 1768-1774 годов

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Русско-турецкая война 1768-1774 годов

история

В 60-х гг. XVIII в. в Европе происходила сложная политическая игра. Степень сближения тех или иных стран определялась силой противоречий ме-жду ними. Наиболее сильные противоречия у России были с Францией и Австрией. Австрия боя-лась усиления России на Балканах и в Польше. В сентябре 1768 г., подстрекаемая Австрией и Францией, Турция объявила войну России. Если в XVII в. Османская империя представляла собой грозную силу и вела захватническую политику в Европе и на Ближнем Востоке, то ко второй по-ловине XVIII в. она утратила свое былое могущество и не прочь была его вернуть за счет России. В 1768 г. она объявила войну России, которая продолжалась до 1774 г. В течение первых трех лет османским войскам не удалось одержать ни одной победы. Два из многочисленных поражений были особенно сокрушительными. Первое из них произошло 25-26 июня 1770 г., когда русская эскадра, обогнув Европу, появилась в Средиземном море и под Чесмой одержала блистательную победу. Запертые в бухте все неприятельские корабли, за исключением одного, были сожжены. Русским флотом в Чесменском сражении командовали адмиралы Г.А. Спиридов (1713-1790) и С. К. Грейг (1735-1788). Месяц спустя отличился талантливый полководец П.А. Румянцев (1725-1796) в сражении при Кагуле, где русские войска нанесли османам сокрушительное поражение несмотря на значительное численное превосходство противника.

В 1770-1774 гг. усилился кризис Османской империи. Военные действия велись в Причер-номорье и на Кавказе. Русская армия исключительно успешно провела эту войну.

Летом 1770 г. в Молдавии русские войска под командованием фельдмаршала П.А. Румянце-ва, разбив неприятеля на берегах Ларги и Кагула, вышли на Нижний Дунай. Не надеясь на помощь извне, османы в 1772 г. согласились вести мирные переговоры. Главным пунктом разногласий был вопрос о судьбах Крыма. Османская империя отказывалась предоставить ему независимость, в то время как Россия настаивала на этом. Военные действия возобновились.

Русские войска заняли Крым. В сражениях под Туртукаем, Гирсовом (1773) и Козлуджей (1774) войска под командованием А.В. Суворова (1729/1730-1800) одержали крупные победы.

В июле 1774 г. в болгарском селении Кючук-Кайнарджи был подписан мирный договор, со-гласно которому России отходили земли между Бугом и Днепром, включая морское побережье, крепости в Крыму, а Крымское ханство объявлено независимым. Торговый флот России получил право свободного плавания через проливы.

К содержанию книги:  Всемирная история