Декларация независимости. 4 июля 1776 года Конгресс принял Декларацию независимости

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Декларация независимости

история

Второй континентальный конгресс в Филадельфии состояв-шийся в мае 1775 г., представлявший все колонии, восставшие против Англии, принял решение разорвать с ней отношения и создать американскую армию. В нее вошли и ранее созданные парти-занские отряды. Главнокомандующим был назначен Джордж Вашингтон (1732-1799). На своем трудном и ответственном посту Вашингтон показал себя умелым полководцем, полным решимо-сти вести борьбу до полного освобождения восставших колоний от английского гнета.

4 июля 1776 г. Конгресс принял Декларацию независимости. Этим документом восставшие колонии провозглашали себя свободными и независимыми государствами, объединившимися в Соединенные Штаты Америки. 4 июля ежегодно празднуется в США как День независимости, хотя после подписания Декларации прошло пять долгих дет до окончательной победы американ-цев в войне и семь лет до подписания Парижского мирного договора.

Автором Декларации независимости был самый молодой конгрессмен 33-летний Томас Джефферсон (1743-1826) – выдающийся демократический деятель американской революции, ученик и последователь французских просветителей, чьи передовые демократические идеи и были положены в основу Декларации независимости. В соответствии с этими идеями Джефферсон внес в проект Декларации пункт, предусматривающий уничтожение рабства, но богатые плантаторы и арендаторы, представленные большинством в Конгрессе, добились исключения его из оконча-тельного текста Декларации.

Таким образом, в молодом, свободном государстве, еще только что отстаивающем свою не-зависимость, сохранялось рабство. Но в целом для того времени, когда почти во всем мире гос-подствовал феодальный строй, с его сословным неравенством, политическим бесправием и сред-невековой косностью, Декларация независимости, гордо провозгласившая права людей на свобо-ду, была весьма прогрессивным документом. В этом важнейшем документе эпохи нашли отраже-ние идеи талантливых деятелей Американской революции; Д. Вашингтона (1732-1799), Д. Адамса (1735-1826), С. Адамса (1722-1803), Б. Франклина (1706-1790), Т. Пейна (1737-1809).

Самым знаменитым американским деятелем войны за независимость стал главнокоман-дующий американскими войсками, первый президент США, один из наиболее почитаемых героев США, Джордж Вашингтон. Его именем названа столица государства и один из его штатов.

Декларация стала первым документом, в котором обосновывались права и принципы демо-кратического правления. Главным из них объявлялась политическая власть, исходящая от народа и призванная защищать интересы всех граждан.

Провозгласить независимость Соединенных Штатов вовсе не означало обеспечить ее на деле. Для этого надо было еще пройти через тяжелую, длительную, шедшую с переменным успехом войну с Англией. Многие передовые люди из разных стран, в том числе будущий известный со-циалист-утопист Сен-Симон (1760-1825), руководитель польского освободительного движения Тадеуш Костюшко и др., уже сражались с «парнями свободы», как называли американских вои-нов.

К содержанию книги:  Всемирная история