битва при Саратоге в октябре 1777. США признавались независимым суверенным государством

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Исход войны

история

К числу наиболее важных событий войны относится: битва при Саратоге в октябре 1777 г., когда американские войска окружили и принудили сдаться в плен шеститысячный экспедиционный отряд англичан, вышедший из Монреаля в южном направлении. Эта победа не только придала уверенности молодой американской армии, но и стала поводом для заключения союзного договора между США и Францией, что и решило исход войны. Этот договор о дружбе, торговле, оборонительном союзе, подписанный с американской стороны Франклином, стал пер-вым официальным признанием нового государства. Кроме того, он способствовал активному во-влечению европейских государств в войну против Великобритании. В 1779 г. примеру Франции последовала Испания, а в 1780 г. – Голландия.

Французский флот разблокировал восточные порты США, а в составе американских войск появились регулярные части и волонтеры почти из всех стран Европы.

Совместными усилиями американских, французских, прусских воинов британские войска были окружены и капитулировали 19 октября 1781 г. у Йорктауна. Это предрешило исход войны.

3 сентября 1783 г. в Версале были подписаны мирные договоры между воевавшими государ-ствами, по которым США признавались независимым суверенным государством.

К содержанию книги:  Всемирная история