Международные отношения. Конституция США. Билль о правах

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

история

По мнению ряда новейших американских исследователей, колонисты вряд ли добились победы без помощи европейских государств. Общая сумма субсидий, которую американцы получили от своих союзников, в переводе на стоимость денег в наши дни составила примерно 2,5 млрд. долл., а сами израсходовали на борьбу 1 млрд. долл.

Англия проиграла войну, она потеряла временно и господство на море. По Версальскому (Парижскому) договору 1783 г. Англия признавала независимость колоний, Франция вернула себе некоторые владения в Вест-Индии и Западной Африке. Флорида, остров Менорка в Средиземном море были возвращены Испании, Голландия была вынуждена уступить англичанам Цейлон.

Многие современники считали отпадение колоний началом заката Англии как главенствующей морской и торговой державы. На деле же признание реального положения, необратимости результатов революции в Северной Америке проложили путь к восстановлению международных позиций Англии, которое опиралось на быстрое экономическое развитие страны в результате начавшегося промышленного переворота. А французский абсолютизм оказался совершенно неспособным извлечь преимущества из исключительно благоприятно сложившейся для него после Парижского мира внешнеполитической обстановки.

К концу XVIII в. в большинстве испанских и португальских владений в Америке также назрели революционные перемены.

* * *

Развитие международных отношений в XVIII в. показало, насколько хрупким был мир. Конфликты между европейскими державами за торговую и колониальную гегемонию в основном разрешались в войнах. В соперничестве европейских держав победу одержали наиболее передовые в экономическом отношении, наиболее модернизированные страны. Неудивительно, что к XVIII в. лидерство в колониальных захватах перешло к Англии.

Первый пример нестойкости колониальной системы показали североамериканские английские колонии, которые от борьбы за политические свободы перешли к войне за независимость от метрополии (американская революция 1775 г.), которая привела к образованию самостоятельного государства – Соединенных Штатов Америки.

В центре международных отношений на европейском континенте были франко-английское соперничество за господство над колониями, конкуренция между Пруссией и Австрией за гегемонию в Германии, борьба России за выход к Балтийскому и Черному морям. В XVIII в. резко возросли экспансия России и одновременно ее престиж в международной политике. Большинство войн XVIII в. были коалиционными, но коалиции были не прочными.

Одновременно во внешней политике ряда европейских государств начали складываться и реакционные черты, особенно ярко проявившиеся в ликвидации польской государственности и в отношении к Французской буржуазной революции.

К содержанию книги:  Всемирная история