ГЕРМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ. Образование Германской империи

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Образование Германской империи

история

В ходе революции в Германии был выдвинут вопрос о национальном объединении страны, об устройстве единой Германии. Сложным был вопрос о том, под чьей эгидой состоится объединение Австрии или Пруссии. Большая часть германской буржуа-зии поддерживала план создания «Малой Германии», т.е. объединения немецких государств под эгидой прусской династии Гогенцоллернов без включения Австрии.

В 1862 г. во главе правительства Пруссии был поставлен Отто фон Бисмарк (1815-1898), бундесканцлер, ответственный лишь перед президентом Северо-Германского союза, которым яв-лялся король Пруссии. Бисмарк приступил к объединению Германии «железом и кровью». Пер-выми шагами в объединительном процессе стали войны Пруссии с Данией в 1864 г. и Австрией в 1866 г. По Пражскому миру государства Ганновер, Гессен, Нассау, Франкфурт были присоедине-ны к Пруссии. Австрия устранилась от участия в решении германских вопросов. Пражский мир также предусматривал создание Северо-Германского союза из государств, расположенных север-нее р. Майн. Пруссия теперь стала неоспоримым лидером национального объединения Германии. Россия соблюдала нейтралитет и облегчала этим объединительный процесс Пруссии. В образо-ванном в 1867 г. Северо-Германском союзе Пруссия играла главенствующую роль, которая обес-печивалась прежде всего передачей ей командования над союзными войсками.

Интересы буржуазии были поддержаны введением полной свободы передвижения, единой системы мер и весов, отменой остатков цеховых привилегий, что открывало более широкие воз-можности для успешного развития капитализма и укрепляло союз буржуазии с правительствен-ными кругами. Однако буржуазия фактически не получила доступа к политической власти. Остат-ки феодализма продолжали сказываться в различных областях жизни.

Военные и политические успехи Пруссии пугали Францию. Правительство Наполеона III со-чло своевременным в 1870 г. начать против Пруссии войну. Пруссия оказалась более подготов-ленной к войне, чем Франция. Если Пруссия мобилизовала свыше 1 млн. чел., то французская ар-мия после мобилизации насчитывала 500 тыс. чел. Превосходило количественно и качественно и вооружение прусской армии.

На первом этапе Франко-прусская война являлась для немцев исторически прогрессивной, так как они стремились завершить национальное объединение Германии. Франция же ставила це-лью задержать объединение германских государств в единое государство и сохранить за собой преобладающее влияние в Европе.

4 августа 1870 г. германские войска начали общее наступление. Франция сразу же стала тер-петь неудачи. В сражении в районе Седана численно превосходившие немецкие войска нанесли сокрушительный удар французской армии. 2 сентября по приказу Наполеона III седанская кре-пость капитулировала. С сентября 1870 г. характер Франко-прусской войны меняется. Теперь Франция ведет освободительную войну, а Германия захватническую, – она стремится к отторже-нию от Франции Эльзаса и Лотарингии.

27 октября 1870 г. без боя маршал А. Баэен (1811-1888) сдал крепость Мец со 180-тысячным войском. С капитуляцией французов освободились значительные силы противника для обеспече-ния осады Парижа. 18 января 1871 г. Вильгельм I (1797-1888) во дворце французских королей Вер-сале в торжественной обстановке был провозглашен наследным королем Германской империи.

Страх перед революционными выступлениями рабочих вынудил французское правительство на скорейшее заключение мира. 28 января было подписано перемирие на тяжелых условиях. Мир-ный договор, заключенный 10 мая 1871 г., был еще более тяжелым. Франция обязывалась выпла-тить 5 млрд. франков контрибуции, уступала Германии Эльзас и северо-восточную часть Лотарин-гии.

Победа Пруссии над Францией довершила дело объединения Германии в единое государство – Германскую империю.

Завершение объединения Германии произошло «сверху», в ходе захватнической войны. Прусское юнкерство (крупные земельные собственники) в объединительном процессе выступило господствующей силой, в которой огромную роль играла политика милитаризма. Те немецкие го-сударства, которые оставались вне Северо-Германского союза, были подчинены Бисмарком Прус-сии. Германская империя объединила 22 германские монархии и три вольных города Любек, Бре-мен и Гамбург. В апреле 1871 г. была принята конституция Германии, утверждавшая федератив-ное государственное устройство страны.

Национальное объединение Германии было прогрессивным явлением, способствующим дальнейшему развитию капитализма в стране. Однако форма объединения во главе с Прусской монархией была реакционной и опасной для народов Европы. Торжество Германии превращало ее военные силы в важнейший инструмент внутренней и внешней политики. Правящие круги выдви-нули цель прорыва Германии к мировому господству.

К содержанию книги:  Всемирная история