Древняя Индия. Магадха, династия Гуптов. Государство Гуптов

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Индия

история

В VI в. Индия представляла собой массу мелких государств, в этот период создаются предпосылки для возникновения нового государства общеиндийского масштаба. Ядром новой им-перии стала наиболее развитая в экономическом и культурном отношении область Магадха, где с III в. правила династия Гуптов. Государство Гуптов быстро превращается в одну из крупнейших на Востоке империй, власть которой распространяется на большую часть полуострова Индостан. Расцвет империи Гуптов приходится на рубеж IV-V вв., когда территория государства достигает максимальных пределов, наблюдается подъем экономики и культуры.

Как и везде, в Индии к V в. широко распространяется практика пожалования земли частным лицам в виде вознаграждения за службу, причем такие дарения производились не только государ-ством, что было и раньше, но и частными лицами. Повсюду активно идет процесс превращения основной массы свободных общинников в неполноправных крестьян. Основным элементом со-словной системы становятся касты (или джати). Каждая каста, в отличие от варн, не была обще-индийской, а охватывала небольшую группу лиц, населяющих определенный район и занятых в одной сфере хозяйственной деятельности. Касты отличались от варн также наличием органов управления, системы взаимопомощи, общей кассы, существованием многочисленных правил об-щения между членами касты. Касты джати, первоначально возникшие в городах из союзов ремес-ленников и торговцев, постепенно проникают и в деревню. В основном касты существовали в пределах варн вайшьев и шудр, но некоторые оказались вне варновой системы и считались непри-касаемыми, они занимались самыми низкооплачиваемыми и презираемыми работами и были пол-ностью бесправны, хотя не являлись чьей-либо собственностью, как, например, рабы.

Со второй половины V в. начинается ослабление государства Гуптов, в значительной степени связанное с необходимостью вести тяжелую борьбу с племенами гуннов-эфталитов, вторгшихся в Индию. В V-VI вв. наблюдается экономический спад: уменьшается количество монет в обраще-нии, происходит упадок городов, что является свидетельством натурализации экономики.

В изгнании кочевых племен из Индии Гуптам оказали поддержку усилившиеся местные пра-вители, и вскоре империя начала быстро распадаться. В середине VI в. династия Гуптов прекра-щает свое существование. С этого времени Индия вновь представляет собой множество мелких государств и вступает в эпоху Средневековья.

Государства Древнего Востока внесли значительный вклад в историю человечества: они нау-чились обрабатывать железо и получать сталь, стекло и изделия из него, были изобретены компас, бумага, порох, почти все виды письменности и многое другое. Достижения древневосточных го-сударств стали основой дальнейшего развития стран Востока, оказали сильное влияние на колы-бель европейской цивилизации Древнюю Грецию и Рим.

К содержанию книги:  Всемирная история