Декабристы. Восстание декабристов

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Восстание декабристов

история

Восстание должно было начаться летом 1826 г., однако выступление декабристов было ускорено смертью Александра I в ноябре 1825 г. В стране установилось междуцарствие из-за неразберихи в присяге новому императору. Переприсяга Николаю I была назначена на 14 декабря 1825г.

Обстановкой кризиса власти и решили воспользоваться декабристы: вывести войска на Се-натскую площадь, помешать присяге Николаю I и потребовать у членов Сената и Государственно-о совета обнародовать «Манифест к русскому народу», в котором провозглашались отмена кре-постного права, политические и гражданские права и свободы, вводилась всеобщая воинская по-винность и облегчалось положение солдат. Но восстание не было подготовлено, Сенат и большая часть Петербургского гарнизона уже присягнули Николаю I. Находящиеся на площади солдаты и офицеры были разогнаны артиллерийским огнем.

29 декабря восстал Черниговский полк на Украине, но восстание было разгромлено. Николай I, проявивший жандармские способности, возглавил следствие по делу декабристов. К следствию и суду привлекались 579 человек, большинство из которых были военными. Расправа была жесто-кой: П.И. Пестель, С.И. Муравьев-Апостол (1795-1826), М.П. Бестужев-Рюмин (1803-1826), П.Г. Каховский (1797-1826), К.Ф. Рылеев (1795-1826) были повешены, свыше ста декабристов сосланы в Сибирь на каторгу или поселение, некоторые офицеры разжалованы в солдаты и направлены на Кавказ. На Кавказ был направлен также штрафной Черниговский полк.

Говоря о значении восстания декабристов, В.О. Ключевский отмечал: «Декабристы важны не как заговор, не как тайное общество, это нравственно-общественный симптом, вскрывший обще-ству недуги, которых оно само в себе не подозревало; это целое настроение, охватившее широкие круги, а не 121 человек только, признанных виновными и осужденных по нескольким степеням виновности».

Декабристы были первыми русскими дворянскими революционерами, открыто выступивши-ми против самодержавия. Поражение декабристов еще больше увеличило противоречие между властью и дворянской интеллигенцией. Выступление декабристов не было понято крестьянством, а их поражение воспринималось как справедливая кара дворянам, якобы препятствовавшим отме-не неволи. Надежды на освобождение крестьяне пока возлагали на доброго царя-батюшку. Не-приятие народными массами, значительной частью дворянства движения декабристов помогало борьбе царизма с либеральными и революционными течениями, проводить реакционную полити-ку.

Декабристы имели определенный шанс ускорить развитие страны по пути создания государ-ственности западного образца. Поражение декабристов и исключение из активной политической жизни лучших, честнейших, преданнейших людей России явилось национальной трагедией.

Восстание декабристов было частью международного революционного процесса, охвативше-го Европу в 20-х гг. XIX в. Выступая против царизма, ставшего жандармом Европы, декабристы тем самым нанесли удар по принципам Священного союза в этом международное значение дви-жения декабристов.

К содержанию книги:  Всемирная история